УКРАИНА. Прочь от Москвы или впечатления очевидца Дня Независимости

25 августа 2011 в 13:05

Вчера страна отметила 20-летие своей независимости. Но только сегодня ночью мне стало понятно, что Москва потеряла Украину. Жители бывшей части большой империи в своем сознании уже не связывают себя со «старшим братом».

Я не принимал участия в дневных мероприятиях по случаю Дня Независимости   в Киеве, решив провести неожиданно свалившийся на голову выходной на природе.

После полуночи я ехал на метро домой. Увиденное по дороге привлекло мое внимание и заставило поразмышлять.

Тысячи празднично одетых молодых людей. Многие в вышиванках. Веселые, повсюду смех и радостные возгласы «Хай живе»,.... И восторженная атмосфера праздника. В воздухе просто витало чувство, которое объединяло всех. Это чувство гордости за то, что все мы украинцы и мы свободны.

Это не пафосные слова. Живу в столице достаточно давно и знаю, какою энергетику создают вокруг себя толпы после футбольного матча. Ощущал нездоровое веселье, охватывающие пьяную молодежь вечером выходного дня. Видел праздничные гуляния на Новый год.

Но вчера я ощутил совсем другой настрой людей. Такого никогда не было. Граждане ликовали в день рождения своей страны. Никогда ранее я не слышал от людей вне правой тусовки националистический клич «Слава Україні».

Вчера его кричали русскоязычные киевляне. В вагоне поезда парень с девушкой — по виду «растаманы из глубинки» - на двух там-тамах начали отбивать ритм. Пол вагона аплодировали в такт, а наиболее рьяные болельщики Динамо Киев пустились в пляс. Потом началось массовое пение государственного гимна в такт барабанам...

Я не верил своим глазам и ушам. Никогда не думал, что молодежь вообще знает текст «Ще не вмерла Україна». Оказалось, что знает и поет с чувством принадлежности к общему целому. Люди чувствовали себя гражданами независимой страны и праздновали ее 20-й день рождения так, как они не празднуют Новый год. При этом не было ни одного ксенофобского лозунга. И ни одного портрета политика или партийной символики. Все ведь знают, что правители сегодня одни, а завтра другие. А родина у нас одна и принадлежит она нам. А не им.

Этой ночью я понял, что Москва потеряла Украину. В этот раз уже навсегда.

Роман Палий. Спец корр. «КЦ» из Киева

Кавказ-Центр