Кадырову снова дали команду «фас». Он выступил с прямыми нападками на Пригожина

Кадырову снова дале команду «фас». Он выступил с прямыми нападками на Пригожина

Если на первом этапе публичной драчки между кадыровцами и пригожинцами (вагнеровцами) были задействованы помощники и заместители главарей двух банд, то в этот раз нападки на Пригожина озвучил уже сам Кадыров.

После недельного молчания на комментарий Пригожина о том, что конфликт с кадыровцами «был спущен на тормозах», Кадыров неожиданно «напал» на Пригожина в своем телеграм-канале.

Он раскритиковал Пригожина за формулировки, в которых последний объявил об улаживании конфликта с кадыровцами. Он также обвинил Пригожина в нечистоплотности в истории со снабжением боеприпасами, и даже обвинил его в нелояльности Путину.

Напомним, что еще совсем недавно Кадыров называл Пригожина своем братом и давал высокую оценку банде «Вагнер». Теперь же о братстве он не вспоминает и возмущается, что Пригожин, мол, «первым публично сообщил об урегулировании разногласий».

Свое недовольство Кадыров объяснил тем, что сделать это должен был он сам, так как именно он был инициатором телефонного разговора с Пригожиным.

Также Кадырову не понравились использованные в заявлении Пригожина некоторые формулировки, в частности, намек на судьбу братьев Ямадаевых.

Кадыров упрекнул Пригожина в неправомерных нападках на МО России, из-за недостаточного обеспечения банды «Вагнер» припасами, напомнив, что Пригожин сам имеет отношение к этому обеспечению:

«Кто поставляет различные продукты питания для нужд Министерства обороны РФ и имеет с этого неплохой стабильный доход? Мы в курсе всех тонких деталей этого процесса», многозначительно заметил Кадыров.

Кроме того, Кадыров обиделся на то, что банда «Вагнер» считает банду кадыровцев «Ахмат» малоэффективной группировкой. Кадыров напомнил о «взятии» Мариуполя «в рекордные сроки и гораздо меньших потерях», чем 10-месячная осада Бахмута и огромные потери вагнеровцев.

Кадыров уже давно записал в свой послужной список «полководца» захват Мариуполя, хотя банда кадыровцев играла в штурме города второстепенную роль, занималась в основном «зачистками» оккупированных русскими районов города и съемками ТикТок видео боев со светофорами и пустыми домами.  

Кадыров также встал на защиту МО России (Шойгу и Герасимова) и осудил резкие нападки Пригожина в адрес военного руководства:

«Да, я сам пару раз критиковал решения Минобороны, но потом все-таки понял одну простую вещь: с высоты поля зрения Верховного Главнокомандующего лучше видно», - объявил Кадыров.

На момент публикации данного материала Пригожин не комментировал нападки Кадырова.

Напомним, что ранее Пригожин заявлял, что конфликт с кадыровцами разжигался «одной из башен Кремля», которая «не понимает, что творит, разрушая российское государство своими опасными играми».

Пригожин предупредил, что разборки между кадыровцами и вагнеровцами могут привести к масштабному кровопролитию. При этом победу, по мнению Пригожина, одержит банда «Вагнер».

Он также обратил внимание на тот факт, что окружение Кадырова выступило против него и «Вагнера» сразу после того, как он рассказал, что направил заявление о преступлении в правоохранительные органы на военное руководство России.

Пригожин пообещал продолжить критиковать министра обороны Сергея Шойгу и главу генерального штаба Валерия Герасимова, обвинив их «в сдаче нашей российской земли».

Он также открыто пригрозил, что будет разбираться с ними, пока «этих персонажей не настигнет возмездие».

Укажем в этой связи, что Кадыров никогда не делает ничего без разрешения или приказа Путина. Свое недельное молчание он, скорее всего, прервал по указанию Кремля.

Очевидно, что конфликт внутри правящей путинской банды нарастает. И чем успешнее будет наступление ВСУ, тем сильнее будет обостряться драчка за кресло главного пахана кремлевской банды в постпутинской Москве.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр