Путин быстро утрачивает контроль в стране и в армии. Вертикаль путинской власти деградировала

Путин быстро утрачивает контроль в стране и в армии. Вертикаль путинской власти деградировала

В выходные и в понедельник 5 июня в Белгородской области России шли бои. "Русский добровольческий корпус" и легион "Свобода России" опубликовали несколько роликов, в которых говорится о захвате объектов в Шебекине и соседней Новой Таволжанке и взятии пленных, которых они предложили передать губернатору региона, если он приедет на назначенную встречу.

"Пленных, кстати, стало гораздо больше, но судьба их ни военное, ни гражданское руководство не интересует", – говорится в сообщении в канале РДК.

Пока жители Шебекина и других сел и поселков на границе с Украиной массово выезжают в более безопасные регионы, утром 5 июня в России на нескольких станциях прозвучало "обращение Владимира Путина", которое в Кремле назвали фейком.

В нем говорилось, что украинские войска якобы вторглись в Курскую, Белгородскую и Брянскую области, а Путин решил ввести в этом регионе военное положение и начать всеобщую мобилизацию.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что в ряде сетей вещания произошел взлом.

Кремль молчит о ситуации в Белгородской области. Вертикаль власти, выстроенная под Путина, быстро делегировала. Кремль спихнул привилегию разбираться с диверсантами, обстрелами и военным положением в Белгородской области на нижний уровень, губернатору региона и местным чиновникам.

Российский социолог и журналист Игорь Яковенко пояснил американским журналистам, что губернатор Гладков сейчас действует на свой страх и риск и оказался брошен в этой ситуации. Путин же, по словам Яковенко, ситуацию в Белгородской области не контролирует.

«Я еще раз подчеркиваю, что Путин не контролирует ситуацию в России. Зона его контроля сократилась, как шагреневая кожа.

Что касается Гладкова, то они брошены там. По сути дела, можно считать, что Белгородская область постепенно выходит из состава России, потому что никто не оказывает ей существенной помощи.

Там сейчас идет конкуренция между вагнеровцами и кадыровцами: кто будет туда заходить и контролировать там ситуацию. Тоже явно ситуация, вышедшая из-под контроля. Максимум, что мог Путин сделать по отношению к этим людям, это наградить Гладкова орденом мужества. Губернатор действует на свой страх и риск – это совершенно очевидно.

Путин не контролирует ситуацию: Путин не контролирует ситуацию в армии, Путин не контролирует ситуацию в Чечне, Путин не контролирует ситуацию в Белгородской области.

Губернатор Белгородской области Гладков так же, как и глава муниципального образования Шебекино, действуют на свой страх и риск. Они оказались брошены в этой ситуации.

Это люди, которые никогда не участвовали в реальной политической борьбе. Эти люди – путинские назначенцы. Главное их достоинство – это лояльность режиму. И сейчас они оказались в ситуации, когда они должны принимать какое-то решение.

На их территории идет самая настоящая война. Они к этому абсолютно не готовы, поэтому они принимают решения, исходя из ситуации. Никто им никаких указаний сейчас не дает, никто им ничего не советует и никто им не помогает.

Максимум, на что они могут рассчитывать, это на то, что в результате конкуренции придут либо вагнеровцы, либо кадыровцы, и тогда они окажутся под контролем каких-то реальных сил, каких-то вооруженных людей, которые будут либо делать вид, что они их защищают, либо будут мародерничать и грабить. Вот реальная ситуация. Кремль не контролирует ситуацию в Белгородской области», заявил Игорь Яковенко.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр