Кадыров начал вилять и призвал Пригожина не уходить из Бахмута

6 мая в 23:06
Кадыров начал вилять и призвал Пригожина не уходить из Бахмута

Напомним, что накануне главарь банды «Вагнер» Пригожин объявил, что 10 мая выводит остатки своей группировки из Бахмута, т.к. к этому времени у него закончатся боеприпасы.

Он призвал министерство обороны России занять их позиции.

На заявление Пригожина немедленно откликнулся Кадыров, который объявил, что марионеточная банда «Ахмат», входящая в группировку Золотова «Росгвардия», готова заменить вагнеровцев и занять позиции в Бахмуте.

Кадыров назвал Пригожина «старшим братом», а себя «младшим братом» и пообещал «забрать Бахмут».

Пригожин тут же воспользовался моментом. Он публично поблагодарил Кадырова и сообщил, что готов передать позиции кадыровцам 10 мая в 00 часов.

Заявление главаря банды «Вагнер» быстро распространилось в соцсетях и российских СМИ.

После этого Кадыров вдруг стал вилять и обратился к Пригожину уже совсем с другим предложением.

Он заявил, что банда «Ахмат» действительно «готова взять Бахмут», но только с одним условием - вместе с вагнеровцами и призвал Пригожина не уходить.

Кадыров пообещал главарю «Вагнера», что поможет с обеспечением всем, что нужно и что он, якобы, уже «написал письмо Путину».

Обращаясь к Пригожину, Кадыров подчеркивает, что ему «обидно, что мой брат так ведет себя» и обещает, что с ним «свяжутся люди и объяснят». При этом он называл членов банды «Вагнер» «очень хорошими, смелыми, необходимыми людьми» и предложил Пригожину сотрудничество:

«ЧВК Вагнера нужные в том числе нам тоже люди, потому что они знают местность. Если вы останетесь с нами, я вам обещаю, что мы дадим больше, создадим лучшие условия, чем сегодня у вас.

Мы постараемся, чтобы все было у вас на высшем уровне. Вы знаете командира «Ахмата» Апти Алаудинова, он сейчас на месте, Адама Делимханова, вы знаете наших командиров. Можете с ними связаться — любая группа, количество не имеет значения. Мы создадим для вас лучшие условия», пообещал Кадыров.

Позже он опять скорректировал свое заявление, объявив, что члены «Вагнера» должны оставаться в Бахмуте до тех пор, пока кадыровцы не займут все позиции и не обустроятся под прикрытием банды Пригожина.

Как указывают аналитики американского института изучения войны утверждение Кадырова о том, что банда «Ахмат» сможет быстро продвинуться в Бахмуте и занять его «за считанные часы», является типичным кадыровским хвастовством, за которым ничего не стоит.

Комментаторы уже оценили «виляние хвостом» Кадырова. Понты, понтами, а погнать на откровенный убой в мясорубку в Бахмуте без проблем и бунта своих тиктокеров, привыкших «воевать» во втором эшелоне, вряд ли получится.

Бравурная авантюра может кончиться большой проблемой и позором. 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр