Группа стран НАТО готова ввести войска в Украину

Группа стран НАТО готова ввести войска в Украину

Группа стран НАТО может быть готова ввести войска на территорию Украины, если страны-члены Альянса, включая США, не предоставят Киеву ощутимых гарантий безопасности на саммите в Вильнюсе.

Об этом заявил бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, которого цитирует The Guardian.

Отмечается, что Расмуссен совершил поездку по Европе и в Вашингтон, чтобы оценить изменения в настроениях накануне саммита НАТО в Литве 11–12 июля.

Экс-генсек Альянса предупредил, что даже если группа государств предоставит Киеву гарантии безопасности, другие не позволят снять с повестки дня в Вильнюсе вопрос о будущем членстве Украины в НАТО.

По словам Расмуссена, "если НАТО не сможет договориться о четком пути продвижения Украины вперед, существует явная возможность того, что некоторые страны по отдельности могут принять меры".

Он не исключил, что Польша будет активно участвовать в этом контексте на национальной основе, а за ней последуют страны Балтии, "возможно, включая возможность ввода войск".

По мнению Расмуссена, поляки "всерьез задумаются о том, чтобы собрать коалицию желающих, если Украина ничего не добьется в Вильнюсе" – "поляки чувствуют, что слишком долго Западная Европа не слушала их предупреждений против истинно российского менталитета".

Бывший генсек Альянса считает, что обращение Украины за такой военной помощью было бы совершенно законным.

Как указал Расмуссен, Украине необходимо получить письменные гарантии безопасности, желательно – до саммита, но вне рамок НАТО.

Эти гарантии, продолжил он, должны включать обмен разведданными, совместное обучение с Украиной, увеличение производства боеприпасов, оперативную совместимость НАТО и поставки оружия, достаточные для сдерживания страны-агрессора России от дальнейшего нападения.

В то же время гарантий безопасности для Украины будет недостаточно, предупредил Расмуссен.

По его словам, "некоторые союзники по НАТО могут быть сторонниками гарантий безопасности, чтобы избежать реальной дискуссии о стремлении Украины к членству", в частности, они надеются, что, "предоставив гарантии безопасности, смогут избежать этого вопроса".

Расмуссен высказал мнение, что это невозможно – "думаю, что вопрос о НАТО будет поднят на саммите в Вильнюсе". По итогам разговоров с несколькими восточноевропейскими лидерами он рассказал, что "есть группа твердых союзников из восточной части Центральной Европы, которые хотят, чтобы у Украины был хотя бы четкий путь к членству в НАТО".

Расмуссен сказал, что даже если на саммите в Вильнюсе не удастся направить Украине приглашение вступить в НАТО, то можно было бы сослаться на возможность его предоставления в следующем году.

Такой путь к членству должен исключать выдвижение предварительных условий, как ПДЧ, чего не требовалось ни от Швеции, ни от Финляндии на их пути к членству в НАТО, добавил экс-генсек Альянса.

По мнению Расмуссена, "все, что меньше этого, будет разочарованием для Украины".

При этом он отверг аргумент, что Украине якобы нельзя предлагать путь к членству в НАТО до окончания войны против РФ. Это даст Путину право вето, резюмировал Расмуссен.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр