Группа экс-командующих НАТО призвала США сделать все возможное для победы Украины над Россией

Группа экс-командующих НАТО призвали США сделать все возможное для победы Украины над Россией

«Сейчас настало время для Америки и ее союзников еще более усилить поддержку Украине, чтобы она получила то, что ей нужно для победы», заявили семь бывших командующих войсками НАТО в открытом письме в адрес властей США.

Письмо опубликовано в издании Defense One, в первую годовщину начала масштабного вторжения России в Украину и начала кровопролитных боев. В своем обращении экс-командующие НАТО пишут:

- На этой неделе мир отметил годовщину масштабного вторжения России в Украину. Начав жестокую и неспровоцированную войну, президент России Владимир Путин намеревался свергнуть демократически избранное правительство Украины и сломить волю миллионов ее граждан.

Но украинский народ бросил вызов ожиданиям Москвы, отразил первую атаку России и мобилизовался для защиты своей страны.

Упорство украинского народа и его готовность жертвовать ради свободы вдохновили мир. Широкая коалиция стран во главе с Соединенными Штатами и их союзниками по НАТО сплотилась, чтобы поддержать Украину оружием, военной подготовкой и экономической помощью, чтобы она могла противостоять неослабевающим атакам России и вернуть потерянные территории.

Год спустя украинцы продолжают проявлять храбрость и упорство в борьбе против жестокой оккупации Россией восточных провинций Украины.

Как бывшие верховные командующие НАТО, которые возглавляли военные силы США в Европе, мы знаем, насколько важна поддержка Соединенных Штатов Америки и союзников для успеха Украины на поле боя.

Мы также знаем, насколько важна эта борьба для собственных интересов безопасности Америки. Мир был бы гораздо более опасным местом, если бы Путину удалось свергнуть правительство Украины.

В этом случае наши союзники по НАТО окажутся под угрозой и будут более уязвимы перед лицом российской агрессии, и не будут чувствовать приверженность Америки европейской безопасности.

Весьма вероятно, что успех российской агрессии подтолкнул бы Китай к действиям против Тайваня, процветающей демократии и жизненно важного экономического партнера США. Военные неудачи Кремля останавливают Пекин.

История уже научила Америку, что отдаленные военные конфликты за рубежом могут напрямую угрожать нашему дому, нашей безопасности, если мы не участвуем и игнорируем их.

Дважды в прошлом веке Соединенным Штатам пришлось отправить миллионы солдат в Европу для участия в войнах, чтобы остановить агрессоров, которых сначала игнорировали.

Мы не должны повторять эту ошибку. Мы должны сделать все возможное, чтобы ускорить победу Украины над Россией. Именно поэтому визит президента Джо Байдена в Киев был так важен, как и решительные заявления о поддержке Украины со стороны республиканских и демократических лидеров в Конгрессе.

Спустя двенадцать месяцев после начала военной кампании Путина война подошла к своему критическому этапу. Россия мобилизует свои силы для возобновления наступления и прибегает ко все более варварской тактике, чтобы навязать свою волю Украине.

На востоке Украины российские войска сравняют с землей города, совершают массовые казни, пытают мирных жителей и депортируют сотни тысяч украинских мужчин, женщин и детей в Россию против их воли.

Соединенные Штаты по праву назвали эти действия преступлениями против человечности. В цивилизованном мире нет места этой порочности. Мы несем ответственность, коренящуюся в наших ценностях и интересах, за то, чтобы Россия не могла действовать с такой безнаказанностью.

Украинские военные готовятся к контрнаступлению с помощью новых западных систем вооружения, включая миллиарды долларов американской техники и и обученных солдат.

Украинские военные продемонстрировали замечательный потенциал в борьбе против гораздо более крупных сил противника, и они могут преуспеть в этой войне при нашей постоянной и сильной поддержке.

Но если эта поддержка ослабнет, они могут потерпеть неудачу с катастрофическими последствиями для Украины, Соединенных Штатов, наших союзников и партнеров по всему миру. В наших силах избежать этой участи.

Настало время для Америки и ее союзников усилить помощь и дать Украине то, что ей нужно для победы и успеха, и продемонстрировать, что Америка остается ведущей силой свободы и справедливости во всем мире.

Уэсли К. Кларк,

Джозеф Ралстон,

Джеймс Л. Джонс,

Джеймс Ставридис,

Филип Бридлав,

Кертис М. Скапарротти

Тод Уолтерс

 

***

Каждый из авторов открытого письма был верховным главнокомандующим войск НАТО в Европе (SACEUR)