Ллойд Остин: Украина начнет наступление весной. Генерал Милли: Россия уже проиграла

Ллойд Остин: Украина начнет наступление весной. Генерал Милли: Россия уже проиграла

На совместной пресс-конференции с генералом Марком Милли в Брюсселе, глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что Украина начнет наступление весной.

«Поэтому Украина хочет создать условия на поле боя, которые были бы для нее благоприятны, – сказал Остин. – И поэтому мы и все партнеры в контактной группе по вопросам обороны Украины прилагаем все усилия, чтобы обеспечить ее бронетанковыми мощностями... которые ей необходимы».

Во вторник российские войска обстреляли города вдоль линии фронта в восточной части Донецкой области.

Тем временем западные союзники Украины собрались в Брюсселе, чтобы обсудить вопрос об отправке ей дополнительных вооружений.

Украинские военные заявили во вторник, что за последние 24 часа они отразили нападения на пять населенных пунктов в Луганске и шесть в Донецке, включая окрестности Бахмута. Они также отбили нападение на город в Харьковской области, говорится в сообщении ВСУ.

Бахмут, город в Донецкой области и главная цель российского вторжения, оказался в сложном положении.

«В Бахмуте нет ни одного квадратного метра, который был бы в безопасности или не находился в зоне досягаемости вражеского огня или беспилотников», – сказал губернатор области Павел Кириленко.

С приближением первой годовщины российского вторжения Кремль активизировал операции на обширной территории южной и восточной Украины. Киевский военный аналитик Александр Мусиенко сказал Reuters, что российские действия в районе Бахмута, Угледара и Адвиевки могут означать начало большого наступления.

Перед встречей министров обороны стран НАТО в Брюсселе генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил, что западным странам необходимо увеличить поставки боеприпасов Киеву.

«Мы не видим признаков того, что президент Путин готовится к миру. Мы видим обратное, он готовится к новой войне, к новым наступлениям и новым атакам», – сказал он журналистам.

Украина также обратилась к Западу с просьбой о предоставлении истребителей.

Столтенберг сказал, что помимо обсуждения новых вооружений для Киева, необходимо поддерживать работоспособность уже поставленных вооружений. Он сказал, что ожидает решения вопроса о самолетах, но сейчас Украине нужна поддержка на земле.

Германия объявила о подписании контрактов с компанией Rheinmetall на возобновление производства боеприпасов для зенитных орудий Gepard, которые она поставила Киеву.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли на совместной с Остином пресс-конференции прокомментировал ситуацию на фронте так:

«Путин думал, что сможет одержать легкую победу в войне против Украины и расколоть НАТО, но он просчитался – почти через год после нападения Украина остается свободной и независимой», указал Милли.

«НАТО и эта коалиция никогда не были сильнее, а Россия теперь – глобальный изгой. А мир по-прежнему вдохновляет украинская храбрость и стойкость… Россия проиграла – они проиграли стратегически, оперативно и тактически, и они платят огромную цену на поле боя».

По словам генерала США, западные союзники будут поддерживать Украину оборудованием и возможностями, необходимыми ей для самообороны, пока Путин не прекратит войну.

«У Украины одна цель – выбросить захватчиков со своей территории. Для Украины это не агрессивная война, а война самообороны. Для России это война агрессии», – отметил Милли.

Он добавил, что представители 54 стран встретились 14 февраля на заседании «Рамштайна» для того, «чтобы убедится в том, что Украина сможет защищать как себя, так и ведущие принципы современности».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр