НАТО готовится к войне с Россией

НАТО готовится к войне с Россией

НАТО готовится к возможным боевым действиям на своих границах после начала масштабного вторжения России в Украину. Об этом пишет газета The New York Times (NYT).

«НАТО не задумывалась всерьез о защите своей территории, однако теперь необходимо это делать», цитирует издание бывшего постоянного представителя Соединенных Штатов при альянсе Иво Даалдера.

Сообщается, что альянс отошел от тактики сдерживания членами НАТО гипотетической агрессии России до момента передислокации американских сил на линию фронта и последующего ответного удара объединенной армии союзников альянса.

Как отмечает The New York Times, западные военные изучили опыт первых дней русско-украинской войны. Было установлено, что российским войскам удалось за первую неделю войны занять территорию, по площади превышающую некоторые балтийские страны.

Теперь Североатлантический альянс готовится к сценарию моментального отражения российской угрозы, ради чего в приграничных с Россией районах НАТО все чаще проводит учения по боевому слаживанию подразделений, а сам альянс в целом, как и его члены по отдельности, значительно увеличили оборонные бюджеты.

Ранее ряд экспертов обратили внимание на тот факт, что США cформировали ударный кулак на границе с Россией, в первую очередь в Польше, который готов к немедленной реакции на любые агрессивные действия России, нарушающие границы стран НАТО.

Издание пишет со ссылкой на командование НАТО, что после российских зверств в оккупированных Россией районах Украины, от Бучи и Ирпеня до Мариуполя и Херсона, пограничные государства, такие как Польша и страны Балтии, больше не хотят рисковать перед лицом угрозы российской агрессии.

НАТО резко меняет свои стратегически и тактические планы, которые предполагают больше войск, постоянно базирующихся вдоль российской границы, больше интеграции военных планов Америки и её союзников, больше военных расходов и более детальные требования к союзникам иметь определенные виды войск и вооружения, чтобы в случае необходимости сражаться в заранее назначенных местах.

Вторжение России в Украину подвигло альянс снять остатки запретов в отношении увеличения численности западных войск вдоль всей границы НАТО с Россией.

Намерение командования альянса состоит в том, чтобы сделать силы НАТО не только более прочными и боеспособными, но и более заметными для России, что является ключевым элементом сдерживания.

«Дебаты теперь ведутся не о том, слишком много это сколько», из-за боязни обидеть Москву, «а о том, сколько достаточно», - сказала Камилла Гранд, до недавнего времени помощник генерального секретаря НАТО по оборонным инвестициям, а теперь сотрудник Европейского совета по международным отношениям.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр