Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал готовиться к затяжной войне на истощение

Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал готовиться к затяжной войне на истощение

Генсек НАТО призвал готовиться к затяжной войне. Он таже не исключил, что альянс передаст Украине западные истребители, в т.ч. F-16.

По словам Йенса Столтенберга, Западу нужно готовиться к долгосрочным поставкам вооружения в Украину «в условиях длительной войны на истощение».

Путин ведет войну на истощение и отнюдь не стремится как можно скорее заключить мир с Украиной, поэтому Западу необходимо подготовиться к тому, что поставлять вооружение Киеву предстоит в течение длительного времени, считает Столтенберг.

Ожесточенные бои за Бахмут демонстрируют, что Россия готова «просто бросить туда еще тысячи и тысячи солдат, понести множество потерь ради минимальной выгоды», заявил глава НАТО.

Именно поэтому, по его словам, США, Британия, Франция, Германия и другие западные страны должны быть готовы поддерживать Украину оружием, боеприпасами и запчастями в течение длительного времени.

«Такая необходимость сохранится, потому что это война на истощение; речь идет о промышленных мощностях для поддержания уровня поддержки», - подчеркнул генсек НАТО.

Столтенберг высказал мнение, что Запад предоставил Украине уже достаточно военной техники, включая танки, боевые машины и реактивную артиллерию, чтобы помочь освободить больше территорий, захваченных Россией после вторжения.

«Мы должны и дальше реагировать на потребности в бОльших возможностях», - сказал Столтенберг, подчеркнув, что, несмотря на первоначальный отказ президента США Джо Байдена предоставить истребители американского производства, в конечном итоге «не было принято никаких решений по F-16».

По его словам, решение о передаче Украине самолетов скорее всего будет принято положительно.

По словам Столтенберга, на предстоящем саммите НАТО в Вильнюсе он намерен добиться того, чтобы члены альянса договорились расходовать как минимум 2% ВВП на оборону.

Не менее важно, добавил он, отговорить Китай от поставок оружия в Россию, которой также не хватает ключевых боеприпасов.

Между тем Украина уже в ближайшие недели получит от Польши и Словакии советские истребители МиГ-29. Об этом сообщил польский премьер Матеуш.

А президент Анджей Дуда анонсировал передачу первых четырех МиГ-29 в ближайшие дни. «Остальные самолеты обслуживают и готовят», — сказал Дуда, не уточнив их точное количество.

В свою очередь Киев настаивает на передачу ВСУ современных F16, т.к. советские самолеты морально устарели. Они могут усилить некоторые оборонительные возможности Украины, но не является достаточно эффективным оружием, чтобы нейтрализовать воздушный террора России.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр