Агента ФСБ заслали в Турцию для внедрения в диаспору и организации убийств

Агента ФСБ заслали в Турцию для внедрения и организации убийств

В Турции задержан агент ФСБ, запросивший политическое убежище. По версии проекта Gulagu net в начале февраля 2023 года к ним обратился действующий агент ФСБ России Бауржан Култанов, отправленный в Турцию по документам оперативного прикрытия на имя Мухаммада Усманова.

Агенту поручили внедриться в русскоязычную диаспору в Турции, многие из которых бежали из России, для сбора информации, поиска и розыска неугодных, а также организации убийств конкретных лиц по приказу кураторов из ФСБ.

Укажем в этой связи, что у издания Gulagu net неоднозначная репутация, а в адрес его руководителя Осечкина даже звучат обвинения в связях с Кремлем. Как бы там ни было, именно этот ресурс был источником слива ряда скандальных сюжетов, которые вызывали большой общественный резонанс.

Поэтому не исключено, что этот проект работает в интересах одной из группировок правящей в России путинской банды, которые схлестнулись за власть и влияние на фоне угасающего Путина.

И так, если верить изданию, на протяжении нескольких месяцев, уже под контролем координаторов Gulagu net и журналистов, Бауржан общался с его кураторами из центрального аппарата ФСБ (Владислав) и отдела по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом УФСБ России по Астраханской области.

Утверждается, что кураторы под скрытые аудио и видеозапись давали своему агенту поручения, указания, а также неоднократно выплачивали ему денежные средства в качестве оплаты его тайной агентурной работы (зафиксированы даты и время переводов, суммы, данные отправителей, в том числе двух действующих сотрудников ФСБ России).

В ходе опроса (под видеозапись) Бауржан Култанов рассказал и об обстоятельствах вербовки и начала сотрудничества с оперативниками Второй Службы ФСБ России.

В 2015 году его депортировали из Турции в Россию как члена ИГ. После передачи в аэропорту сотрудникам ФСБ Бауржану на выбор дали два варианта - сотрудничество, агентурная работа под контролем ФСБ и 3-4 года в колонии как участнику НВФ, или жестокие пытки, изнасилование, принуждение к самооговору и 5-6 статей УК РФ с 20-25-летним сроком лишения свободы в ИК строгого режима.

После неоднократных угроз и давления, Бауржан согласился стать секретным агентом ФСБ и на протяжении более 4 лет под контролем оперативников Лубянки «опознавал», как участников ИГ и тех, кого действительно знал и видел в Сирии, так и тех, кого никогда не видел и по указанию ФСБ подписал более 100 протоколов с лжесвидетельством и ложными опознаниями, соучаствуя в фальсификации сотен доказательств в отношении заведомо невиновных лиц.

В протоколах допросов на следствии и в судах «засекреченный Бауржан» проходил как «Иван Иванов», «Петр Петров» и т.д., в суде Бауржан «забывал» свои показания, а гособвинители зачитывали в суде то, что писали в протоколах сами оперативники и следователи ФСБ.

Более 40 сотрудников ФСБ России получили внеочередные звания и новые должности с повышением при помощи агента Култанова.

Помимо этого, уже после освобождения, сотрудники ФСБ оформили Бауржану документы на новые данные - на имя Мухаммада Усманова. Агент ФСБ вылетел в Турцию для осуществления разведывательной деятельности и участия в операциях по ликвидации неугодных. Таким образом, ФСБ вербует киллеров для организации и проведения убийств за рубежом.

Издание выложило видео на YouTube и сообщило, что в последующих публикациях раскроеn детали, как ФСБ организовывала вывоз из Турции взрослых людей и детей (граждан Казахстана) по поддельным паспортам якобы граждан РФ, выданных в рамках спецоперации в консульстве РФ в Турции.

По мнению авторов материла, данная информация может привести к грандиозному дипломатическому скандалу между Россией, Турцией и Казахстаном.

Издание утверждает, что огласка и разоблачение этой схемы приведут к ряду отставок на Лубянке и дадут шанс и возможность многим невиновным добиваться освобождения и отказа в экстрадиции в Россию из других стран.

Если верить авторам материала в настоящее время Култанов-Усманов находится в депорт-центре в Турции, его судьба висит на волоске, данные о запросе им политубежища уже переданы СВР в Москву и ФСБ предпринимает шаги, чтобы Турция опять выдала этого человека в Россию, где ему грозит пожизненный срок лишения свободы или смерть.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр