Секретный доклад спецслужб ЕС указывает, что за покушениями на чеченцев в Европе стоит Кремль

Секретный доклад спецслужб Швеции указывает, что за покушениями на чеченцев в Европе стоит Кремль

Шведское телевидение ознакомилось с секретным докладом европейской разведки о том, кто стоит за нападениями на чеченцев в Европе. Программа Шведского ТВ  «Задача: расследовать», которую цитирует «Кавказ.реалии», узнала, что ответственность за попытку убийства оппозиционного чеченского блогера Тумсо Абдурахманова в Евле возлагается на российские власти.

Согласно выводам журналистов, нападение на Абдурахманова и других блогеров из Чечни были заказаны в Чечне, но кадыровский министр пропаганды Дудаев не захотел отвечать на вопросы репортеров Шведского телевидения.

«Честно говоря, я не понимаю, почему вы думаете, что я должен как-то комментировать деятельность этих бесчисленных интернет-героев. У нас нет ни времени, ни желания реагировать на этого человека или на кого-то еще вроде него», - ответил Дудаев.

Кроме того, в докладе сообщается, как Москва и марионеточный режим Кадырова развили свои инструменты для покушений и казней. В нем также упомянута спецбанда «СОБР Терек», у которой есть потенциал для организации и осуществления убийств.

В целом в докладе ответственность за убийства и покушения, в том числе в Евле, возлагается на главаря кремлевского режима Путина. В нем констатируется, что пока Кадыров «не заходит слишком далеко», Путин позволяет ему делать, что вздумается. Это мнение разделяет и шведский Институт оборонных исследований (FOI).

С точки зрения самого Абдурахманова, «совершенно очевидно, кто заказал это убийство». «Ну конечно же за всем этим стоит российский режим в Чечне. За такими преступлениями не может быть лишь одного человека. Это государство. Это политическое преступление», — заявил он.

Между тем в письме от имени пресс-службы Путина в ответ на запрос Шведского ТВ, представители Кремля по-прежнему утверждают, что «не имеют отношения к убийствам людей в европейских странах».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр