Попытка Кадырова с помощью своего личного палача закрепиться в Турции провалилась

Попытка Кадырова с помощью своего личного палача закрепиться в Турции провалилась

По мнению комментаторов и представителей чеченской диаспоры в Турции, попытка Кадырова закрепиться в Турции с помощью убийств и запугивания провалилась. Издание «Кавказский узел» считает, что главным действующим лицом, руками которого была затеяна кровавое бойня в Турции выступал Делимханов, личный палач Кадырова.

Издание ссылается на комментарий турецкого чиновника в связи со «шпионской историей», в ходе которой турецкие спецслужбы задержали 6 иностранных граждан в т.ч. уроженцев Чечни.

«Провалившаяся операция с агентами, отношение к которым может иметь Делимханов, а также все то, что этому предшествовало, очевидно, имеет прямое отношение к деятельности по слежке за чеченскими диссидентами и организации покушений.

В определенной степени это является сигналом для властей Чечни и лично Делимханову, что его попытка закрепить Турцию в силовой компоненте своего функционала не имеет никаких перспектив. Турецкие власти и спецслужбы страны не позволят осуществление здесь убийств и бандитских операций», — приводит издание комментарий ветерана турецких спецслужб.

Четверо задержанных – граждане России. Главарь банды - уроженец Чечни Беслан Расаев. По данным турецкой прессы, которая ссылается на следствие, он получал приказы непосредственно от находящегося в международном розыске Казбека Дукузова, ранее фигурировавшего в многочисленных делах как близкий подельник Адама Делимханова.

Источники издания объясняют официальное молчание турецкой стороны ожиданием итогов расследования и возможных запросов российской стороны о выдаче арестованных.

«Очевидно, что если последуют подобные предложения от российской стороны, то история выходит из разряда «региональных, бандитских», — заявил источник издания.

Как ранее сообщала турецкая пресса, 8 октября в результате совместной операции отдела по борьбе с терроризмом МВД Турции и Национальной разведывательной организации MIT в Стамбуле и Анталье были задержаны шестеро иностранных граждан. Это граждане России Абдулла Абдуллаев, Равшан Ахмедов, Беслан Расаев и Асланбек Абдулмуслимов.

Вместе с ними арестовали украинца Игоря Ефрима и гражданина Узбекистана Амира Юсупова. 20 октября суд в Стамбуле избрал в отношении задержанных меру пресечения в виде ареста, они помещены в тюрьму в стамбульском районе Мальтепе.

Некоторые турецкие издания пишут в этой связи, что спецслужбы Турции «дали по рукам Кадырову и Делимханову», разрушив попытку кремлевских марионеток насадить свое влияние в чеченской диаспоре в Турции теми же методами, которые они используют с помощью Москвы в оккупированной Чечне – убийствами, похищениями, террором и бандитизмом.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр