Киллер ФСБ Вадим Красиков, убивший Зелимхана Хангошвили, будет освобожден и передан России

Киллер ФСБ Вадим Красиков, убивший Зелимхана Хангошвили, будет освобожден и передан России

Судя по всему, Москва нашла способ убедить власти Германии освободить киллера ФСБ Вадима Красикова, который убил в центре Берлина уроженца Панкиси Зелимхана Хангошвили, сообщает Bild.

Немецкое издание Welt сообщает, что Вадим Красиков, приговорённый к пожизненному заключению за убийство, уже переведён из тюрьмы в Берлине и, возможно, ожидает обмена

Киллер ФСБ был переведён из крыла строгого режима берлинской тюрьмы Тегель в другую федеральную землю в связи с «абстрактной ситуацией риска», сообщил Welt со ссылкой на источник в службах безопасности.

Der Spiegel пишет, что Красикова перевели в «специальное учреждение для содержания под стражей в ожидании депортации» в Айзенхюттенштадте.

В июле CNN со ссылкой на несколько источников заявила, что Россия потребовала включить Красикова в список для обмена торговца оружием Виктора Бута на баскетболистку Бриттни Грайнер и бывшего морского пехотинца США Пола Уилана.

Красиков был осуждён в декабре 2021 года за убийство в Берлине грузинского гражданина, этнического чеченца Зелимхана Хангошвили.

Западная пресса называет Зелимхана Хангошвили «бывшим командиром взвода Чеченской Республики Ичкерия» и «офицером армии Грузии в период российско-грузинской войны 2008 года».

23 августа 2019 года Хангошвили возвращался из мечети, в парке Kleiner Tiergarten. К нему на велосипеде подъехал Красиков и дважды выстрелил в голову.

Уехав с места преступления, он выбросил пистолет и велосипед в воду, переоделся и избавился от парика, это заметили двое подростков.

Красиков собирался скрыться на электросамокате, однако, не справился с открытием замка на нём и в этот момент был задержан полицией. Выяснилось, что он въехал в Германию по поддельному загранпаспорту на имя Вадима Соколова, который получил за неделю до выезда за границу.

В ходе следствия было установлено, что заказчиков теракта в Берлине выступило правительство России. В Москве это отрицают.

Между тем в одном из своих выступлений Путин не сдержался и публично заявил, оправдывая теракт, что Зелимхано Хангошвили был якобы «кровавым террористом», а Германия из-за этого подняла лишний шум.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр