Суд в Берлине осудил полковника ФСБ Красикова на пожизненное и обвинил Кремль в заказе на теракт

Суд в Берлине осудил полковника ФСБ Красикова на пожизненное и обвинил Кремль в заказе на теракт

Земельный суд Берлина приговорил гражданина России, киллера ФСБ полковника Вадима Красикова к пожизненному сроку за теракт против уроженца Панкиси Зелимхана Хангошвили, в результате которого он был убит.

Суд также признал, что это было убийство особой тяжести, что практически исключает досрочное освобождение. Решение соответствовало требованиям федеральной прокуратуры Германии, которая взяла на себя расследование и предъявление обвинения в связи с особой важностью дела.

Прокуратура Германии официально заявила, что заказчиком убийства Хангошвили выступило «государственное ведомство Российской Федерации».

В обвинительном заключении указано, что убийце отдавало приказы некое российское государственное ведомство, однако название этого ведомства не оглашается.

Напомним, что Зелимхан Хангошвили был убит в августе 2019 года в берлинском районе Моабит, в парке Малый Тиргартен неподалёку от своего дома. Киллер был схвачен по горячим следам, хотя он и пытался уйти по заранее намеченному плану.

Обвинитель запросил для обвиняемого по делу пожизненное заключение без права на досрочное освобождение. Его обвиняют в злонамеренном убийстве. Кроме того, в обвинительном заключении есть одно важное замечание:

«До 18 июля 2019 года обвиняемый получил приказ от неустановленного государственного ведомства ликвидировать соискателя убежища Торнике Хавтарашвили» (Зелимхан Хангошвили ранее сменил имя на Торнике Хавтарашвили).

Прокуратура установила, что обвиняемый вовсе не «Вадим Соколов», а Вадим Красиков, полковник спецназа «Вымпел» ФСБ России.

Мотивом для убийства, по мнению обвинения, является вражда российского государства по отношению к Зелимхану Хангошвили, желание отомстить ему за вооружённое противостояние «гегемониальной власти России» во время второй российско-чеченской войны.

Прокурор напомнил о документе, который ФСБ через посольство России передало в Федеральное административное ведомство Германии в 2018 году. В нем ФСБ предостерегало немецкое ведомство от признания Хангошвили беженцем, так как он якобы «является членом террористической организации Имарат Кавказ» и «участвовал в обучении боевиков и их заброске на территорию России».

По мнению прокурора, в пользу того, что Зелимхана Хангошвили «знали и не любили» в высших кругах власти, говорят слова Путина на большой ежегодной пресс-конференции.  «Хангошвили был абсолютно кровавым убийцей, — цитирует прокурор Путина, — который только в одной акции на Кавказе уничтожил 98 человек. Он участвовал в организации взрывов в московском метро, и это ещё не весь перечень его злодеяний».

Это утверждение Путина полностью вымышленное и абсолютно лживое. Однако тот факт, что главарь кремлевского режима посчитал лично вмешать в это дело, свидетельствует о прямой заинтересованности и причастности Кремля к теракту в Берлине, как, впрочем, и к другим терактам на территории Европы, в т.ч. с применение химического и радиационного оружия.

Судмедэкспертиза точно установила причину смерти Хангошвили (второй из трёх выстрел). Невыясненными остаются только два вопроса: как киллер ФСБ полковник Красиков добрался из Варшавы в Берлин (последний раз он попал в поле зрения камер выходя из отеля в Варшаве утром 23 августа 2019 года) и кто помогал ему в подготовке теракта в Берлине.

По мнению прокуратуры, убийство было спланировано заранее, и за его подготовку были ответственны третьи лица. В пользу этого говорит то, что обвиняемый скорее всего, получил велосипед и оружие уже в Берлине. Одна из свидетельниц видела, как днём ранее недалеко от места задержания для него оставили электророллер, а другая — как киллер ФСБ полковник Красиков поджидал свою жертву в удобном месте, для чего необходимо как знание местности, так и знание привычек жертвы.

В обвинительном заключении прокуратура говорит о том, что это убийство — совершенное по приказу иностранного государства — является покушением на суверенитет Германии и верховенство права в стране.

Убийство среди бела дня в оживленном районе Кляйнер Тиргартен «пошатнуло у людей в Германии чувство безопасности и справедливости».

Цель этого убийства, которое многие свидетели назвали казнью — показать беженцам из Чечни и российским оппозиционерам, которые ищут защиты в Германии, что они не в безопасности, говорится в обвинительном заключении.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр