Москва хочет обменять киллера ФСБ Красикова на заложников американцев

Москва хочет обменять киллера ФСБ Красикова на заложников американцев

Москва потребовала добавить приговоренного к пожизненному заключению в Германии киллера ФСБ Вадима Красикова в сделку по обмену заключенными между США и Россией. Об этом сообщил канал CNN.

Красиков, пользовавшийся документами на имя Вадима Соколова, был осужден в Берлине в декабре 2021 года. Суд установил, что киллера ФСБ действовал по заказу Москвы и назвал его преступление актом государственного терроризма.

Убитый — этнический чеченец, уроженец Панкиси, гражданин Грузии Зелимхан Хангошвили.

В обвинительном заключении на суде против Красикова сказано, что правительство России заказало убийство Зелимхана Хангошвили за участие в боевых действиях против агрессии Россией.

Уже после убийства Путин заявил, что Хангошвили якобы был «одним организаторов взрывов в московском метро». При это никаких доказательств этому представлено не было.

То, что Путин лично проявил интерес к делу киллера Красикова свидетельствует о том, что инициатива по организации теракта исходила непосредственно из Кремля.

Согласно информации CNN, Москва хочет, чтобы киллер ФСБ был включен в предложенную США сделку по обмену американских заложников - двукратной олимпийской чемпионки Бриттни Грайнер и бывшего американского морского пехотинца Пола Уилана на осужденного за торговлю оружием Виктора Бута.

Как утверждается, предложение включить Красикова в сделку было передано в июле через неофициальный канал связи, который используется ФСБ.

Сделку затрудняет то, что Красиков приговорен судом в Германии, а не в США. Но, как сообщил каналу высокопоставленный правительственный источник в ФРГ, Вашингтон поинтересовался у Берлина о возможности обмена. Тема пока не обсуждалась на высшем уровне.

В пятницу госсекретарь США Энтони Блинкен обсуждал возможный обмен заключенными с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Он назвал разговор «прямым и откровенным».

В официальном сообщении МИД России сказано, что российский чиновник предложил вести переговоры непублично.

Москва как обычно, свою причастность к убийству Хангошвили отрицает. Согласно журналистским расследованиям, Красиков ветеран спецподразделения «Вымпел» и старшим офицером ФСБ. Виктор Бут член банды ГРУ.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр