Разведка США помогает банде Путина в организации убийств уроженцев Чечни в Европе

Русские запрашивали у американских спецслужб данные о местонахождении интересующих их уроженцев Чечни. США передавали русским адреса

Москва получала информацию о чеченской диаспоре в Европе благодаря договоренности об обмене разведданными с США. При президенте Трампе поток разведданных из США в Россию усилился, сообщает The Business Insider.

Россия систематически использовала договоренность об обмене разведданными с США для выслеживания и устранения чеченских диссидентов в Европе. Этой практике благоприятствовал тот факт, что при Трампе Белый дом распорядился активизировать обмен такой информацией с Россией в надежде улучшить с ней отношения, сообщил интернет-портал со ссылкой на три источника в силовых и разведывательных структурах Европы.

По словам собеседников издания, Россия систематически выискивала информацию по диссидентам, бежавшим от правления пророссийского марионеточного режима в Чечне, при этом США практически ничего не получали взамен.

"Обмен разведданными" выглядил следующим образом - русские запрашивали у американских спецслужб в завуалированной форме данные о местонахождении интересующих их уроженцев Чечни и исламских активистов. США передавали русским адреса. Российские спецслужбы "работали" по этим адресам, посылая киллеров.

Представители американской разведки считали договоренность "об обмене разведданными" с Россией бессмысленной, но тем не менее выполняли ее по приказу Трампа.

"Белый дом систематически настаивал на сотрудничестве с Москвой в сфере контртеррористической деятельности, несмотря на практически всеобщую уверенность среди членов разведсообщества в том, что такое сотрудничество будет односторонним и приведет лишь к трате времени и энергии", - цитирует The Business Insider слова бывшего чиновника Белого дома Марка Полимеропулоса.

Издание отмечает, что договоренность о сотрудничестве с Россией в сфере обмена разведданными привела к задержанию российскими спецслужбами нескольких человек, под предлогом того, что банде ФСБ «заподозрила» их в том, что они якобы планировании теракты в Петербурге.

Источники издания отмечают, что Россия использовала договоренность с США лишь в собственных интересах. Однако это никак не отменяет того факта, что Вашингтон помогает кремлевскому режиму в организации терактов и убийств уроженцев Чечни из числа противников путинской банды в Европе.

Напомним, что спецслужбы США передали Москве координаты спутникового телефона "Инмарсат" Джохара Дудаева в момент его разговора и спутниковые данные передвижения отряда Хамзата Гелаева. Именно по этим координатам русским удалось убить Джохара и выйти на отряд Гелаева в горах Дагестана.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр