Ахмед Закаев попал в новый скандал. Он объявил незаконным награждение высшими орденами ЧРИ командиров батальонов им. Джохара Дудаева и Шейха Мансура и присвоение им званий генералов

Ахмед Закаев спровоцировал очередной публичный конфликт.

На днях последний спикер парламента ЧРИ Жалаудин Сараляпов своим решением от имени парламента наградил командиров батальонов им. Джохара Дудаева (Адама Осмаева) и им. Шейха Мансура (Муслима Чеберловского) воюющих в Украине, высшим орденом Ичкерии «Къоман сий» («Честь нации»).

Кроме того, Сараляпов присвоил этим командирам звания генералов.

Закаев немедленно отреагировал на решение Сараляпова, посчитав его покушением на свою «власть».

На своем сайте Закаев объявил, что это решение Сараляпова незаконно, т.к. у него нет права на законотворческую деятельность, и что никто не имеет право награждать тех, кто «не входит в структуры армии ЧРИ».

Однако пикантность ситуации заключает в том, что «армией Ичкерии» Закаев объявил группу наемников из числа уроженцев Чечни, заключивших контракт с МО Украины и воюющих в составе иностранного легиона.

В то же время батальоны им. Джохара Дудаева и Шейха Мансура являются добровольческими и не входят в состав ВСУ или иностранного легиона. Т.е. эти батальоны самостоятельные и в этой ситуации имеют гораздо больше оснований считать себя «армией Ичкерии», чем контрактники иностранного легиона.

Кроме того, Сараляпов уже много лет назад уволил Закаева с поста «премьер-министра» за тайные переговоры с Кадыровым.

Как бы там ни было, объявление Закаевым незаконными награждение и присвоение званий двум командирам добровольческих батальонов, воюющих в Украине против русских оккупантов, вызвало возмущение среди пользователей соцсетей.

Они считают выходку Закаева позорной и провокационной, направленной на очередной раскол.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр