На лжи и аферах невозможно что-либо построить, кроме очередной аферы и лжи

Закаев призвал закаевцев объединиться вокруг него

Проживающий в Лондоне на правах беженца Ахмед Закаев призвал участников собрания в Швеции «Свободная Чечня» объединиться вокруг него.

Он уточнил в интервью украинским СМИ, что сделал это предложение на состоявшемся мероприятии, т.к. помимо своего собственного «правительства», он еще имеет свой собственный «комитет по деоккупации Чечни».

Закаевв утверждал, что был приглашен на мероприятие, «как и все».

Собрание в Швеции было анонсировано как «объединительный форум», на котором его участники согласились с тем, что надо объединяться на решении руководства и военного командования ЧРИ от 2002 года по созданию ГКО Маджлисуль Шура и по шариатским изменениям конституции ЧРИ, которые Закаев все эти годы отвергал и не признавал.

Формальным организатором форума, в котором приняли участие несколько десятков человек, выступил некий Абубакар Эльмурадов, давно и тесно работающий с Закаевым.

Этот человек в период активных боевых действий в Чечне проживал в Баку, утверждая, что возглавляет «исламский джамаат Чечни». Вместе с Закаевым выступал против Докку Умарова и Имарата Кавказ, призывал через сайт «Даймохк» не подчиняться амиру муджахидов в условиях военного времени. Затем перебрался в Турцию, а позже в Швецию.

Между тем ряд лидеров чеченских активистов в Европе резко негативно относятся к деятельности Закаева, считают его аферистом и самозванцем, который ведет раскольническую деятельность среди чеченской диаспоры за рубежом ВИДЕО.

Кроме того, с резкими обвинениями в адрес Закаева выступил его бывший ярый сторонник и помощник Аслан Арцуев, который долгое время требовал от всех признать Закаева «легитимным премьер-министром ЧРИ», а тех, кто не признает его фальшивое «премьерство» называл «врагами чеченского народа».

Теперь он неожиданно стал разоблачать своего «лидера», обвинив Закаева и его окружение в попытке завербовать его для работы на российские спецслужбы ВИДЕО..

В частности, по утверждению Арцуева, работать на спецслужбы России от него потребовал ближайший, доверенный помощник Закаев по имени Элимпаша.

Фактически Арцуев обвинил Закаева и его окружение в связях с ФСБ России.

Не обошлось без скандала. Закаевский блогер из Финляндии Муса Ломаев в интервью украинским СМИ, рассказывая о прошедшей в Швеции встречи, объявил, что якобы чуть ли не все чеченцы мира «объединились вокруг Закаева» ВИДЕО..

Это заявление вызвало резкое возмущение ряда участников мероприятия. Они обвинили Ломаева в том, что он ввел в заблуждение общественность, что его утверждения не соответствуют действительности и являются дезинформацией. АУДИО.

Закаев попытался дезавуировать и сгладить ситуацию, записав ВИДЕО на чеченском языке, что, мол, ничего не знал о том, что Ломаев даст такое интервью.

Однако люди знакомые с ситуацией опровергают Закаева и утверждают, что это был заранее запланированный им спектакль. Он сам свел Ломаева с журналистами. Люди крайне возмущены произошедшим подлогом (Подробно).

И заявление Закаева украинским СМИ о том, что он призвал всех объединиться вокруг себя, думая что его афёра проскочит, лишь подтверждает факт лживой манипуляции.

Как бы там ни было, многие участники собрания в Швеции почувствовали себя обманутыми и использованными Закаевым самым неприглядным образом.

В результате всей этой истории остался не только негативный осадок, но она также показала всем, кто еще продолжает обманывать самих себя и пребывать в заблуждении, что на лжи и аферах невозможно что-либо построить, кроме очередной аферы и лжи.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр