Брат Докку Умарова рассказал об Ахмеде Закаеве и попытке убийства Шамиля Басаева

Абу Хамза, брат Докки Умарова, опубликовал видео на своем канале YouTube,  в котором сообщил, что в 2002 году заместитель Ахмеда Закаева по имени Умар и бывший помощник Вахи Арсанова, перебежавший впоследствии на сторону русских оккупантов Ильясов Адам, предлагали ему убить Шамиля Басаева, «чтобы спасти чеченский народ», так как Абу Хамза имел прямой контакт с Шамилем, выполняя его поручения.

Они также заявили, что окажут необходимую помощь в подготовке и организации убийства.

Из разговора Умара и Адама Ильясова стало ясно, что в ходе известной встречи Ахмеда Закаева и генерала Казанцева в аэропорту Шереметьево осенью 2001 года русские поставили условие, что переговоры между ЧРИ и Россией возможны лишь после физического устранения Шамиля Басаева и амира Хаттаба.

Однако, напоминает Абу Хамза, в тот период времени Путин был на пике своих сил и возможностей. Как раз в это время он поставил ультиматум чеченской стороне сложить оружие, и ни о каких реальных переговорах речь вообще не могла идти.

Абу Хамза также обратили внимание на тот факт, что Ахмед Закаев в своих интервью неоднократно утверждал, что Путин предлагал ему занять место Кадырова в Чечне, а также, что он (Закаев) получает оперативную информацию непосредственно из окружения Путина и от ФСБ.

По его словам, Закаев и Кадыров являются идеологическими братьями, т.к. оба выступают против т.н. «вахабизма» (термин, который уже много лет активно используется в антиисламской пропаганде Москвой), являются врагами восстановления Шариата и оба курируются из одного и того же центра.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр