В Раду Украины внесён проект о признании Чеченской Республики Ичкерия. Нервная реакция Кадырова

В Раду Украины внесён законопроект о признании Чеченской Республики Ичкерия. Нервная реакция Кадырова

В украинский парламент внесли проект постановления о признании независимости Чеченской республики Ичкерия – об этом сообщил депутат Верховной Рады, учредитель межфракционной депутатской группы «За свободный Кавказ» Алексей Гончаренко.

Инициаторы проекта народные депутаты Алексей Гончаренко и Муса Магомедов. Информация об этом опубликована на сайте Рады.

«Россия во время двух войн устроила массированные бомбардировки и артиллерийские обстрелы, в результате которых почти полностью разрушены города Аргун и Грозный (как Мариуполь, Северодонецк и десятки других городов Украины).

Воины Ичкерии уже помогают Украине бороться за нашу независимость в войне с Россией. Поэтому призываю коллег как можно скорее принять эту резолюцию и предложить президенту Украины признать независимость Чеченской республики Ичкерия», – написал Гончаренко на своей странице в фейсбуке.

С таким призывом он обратился также к США, странам Европейского союза и остальным государствам.

Довольно нервно на инициативу Гончаренко отреагировал Кадыров. Он заявил, что «в украинской Раде, окончательно потеряли связь с реальностью». Назвал новость «уморительной», «абсолютно нелепой и абсурдной», заявив, что украинские депутаты «опоздали с признанием на 30 лет».

Но если это «абсурдная нелепость», то зачем так бурно реагировать?

Ранее Алексей Гончаренко также внес на рассмотрение парламента Украины проект постановления о признании геноцида черкесского (адыгов) народа в ходе Русско-Кавказской войны 1763 – 1864 годов, а до этого на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы Алексей Гончаренко призвал освободить народы Северного Кавказа от российской оккупации. По его мнению, Россия продолжает имперскую политику в регионе – как в XIX и XX веках.

Напомним, что Чеченскую республику Ичкерия ранее признали власти Грузии, после военного переворота и свержения президента Гамсахурдиа.

В марте 1992 года Звиад Гамсахурдиа и члены грузинского парламента, бежавшие в Чечню, провели заседание в Грозном и приняли постановление о признании ЧРИ. Документ и указ о признании ЧРИ подписал президент Грузии Гамсахурдиа.

Вторым государством стал Исламский Эмират Афганистан. Это произошло в январе 2000 года после встречи чеченской делегации во главе со спецпредставителем президента ЧРИ Аслана Масхадова в исламских странах, экс-президента ЧРИ Зелимхана Яндарбиева с главой ИЭА Мулло Мухаммадом Умаром.

Интересно, что об этом факте некоторые демократические сторонники независимой ЧРИ не любят вспоминать и предпочитают об этом не говорить.

В ходе работы чеченской делегации Зелимхана Яндарбиева, в состав которой также входили Мовлади Удугов, два переводчика, помощник и представитель ЧРИ в Пакистане, были проведены ряд консультативных встреч с лидерами ИЭА, в т.ч. с министром иностранных дел, Вакиль Ахмадом Мутаваккилем..

По итогам переговоров был подготовлен документ о взаимном признании. После официальных переговоров Зелимхана Яндарбиева и Мулло Мухаммада Умара 16 января 2000 года в Кандагаре, правительство ИЭА объявило о признании Чеченской республики Ичкерия.

Информация о взаимном признании двух государств было опубликовано на сайте Кавказ-Центр.

Глава МИД ИЭА Мутаваккиль сообщил тогда, что Исламский Эмират Афганистан давно планировали установить с Чеченской республикой Ичкерия полноценные дипломатические отношения, однако принятие данного решения было ускорено возобновлением военной агрессии России против Чечни.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр