За попыткой срыва чеченской пресс-конференции в Страсбурге может стоять Ахмед Закаев. Его помощник объявился в Украине ВИДЕО

Анзор Масхадов сообщил, что во время пресс-конференции в Страсбурге, посвященной планам проведения съезда сторонников независимости Чечни (по другим данным речь идет о «национальном чеченском съезде») была попытка сорвать мероприятие телефонным звонком о том, что в зале якобы заложена бомба.

Полиция прервала пресс-конференцию и провела проверку помещения. Но так как бомба найдена не была, мероприятие продолжилось.

Анзор Масхадов не назвал фамилию организатора этой провокации, но судя по его намекам становится ясно, что провокацию с попыткой сорвать пресс-конференцию мог устроить Ахмед Закаев ВИДЕО.

Напомним, что Закаев крайне нервно отреагировал на планы некоторых групп чеченских активистов в Европе созвать съезд и даже выложил целое ВИДЕО, в котором заранее объявил, что «никто не имеет право лишить его должности премьер-министра ЧРИ».

Судя по нервозности Закаева, который вновь попытался представить себя «защитником основ государства» и оправдать свои аферы, и манипуляции старой ложью о «проекте ФСБ Имарате Кавказ» (о 500 млн. долларов на этот раз напомнить «забыл»), он всерьез опасается, что на заявленном мероприятии (съезде), его могут «свергнуть».

Закаев также выложил в сеть ВИДЕО с сообщением своего помощника, некоего Салтыханова, который, судя по всему находился (или находится) в Киеве, о том, что он подписал «межгосударственный документ» с «военными структурами Украины» который позволит «защитить права чеченских добровольцев».

Кроме того, Салтыханов заявил, что в Украине планируется создать «силовые структуры Ичкерии» под крышей Закаева.

Укажем в этой связи, что положение о добровольцах и их правовая легализация уже давно приняты властями Украины в связи с образованием иностранного легиона.

Кроме того, в соответствие с законодательством европейских стран и Украины добровольцы и даже наемники, заключающие военные контракты с МО Украины, защищены законом и никакой специальной бумажки от Закаева для этого не требуется.

Попытка представить и так действующее правовое положение о добровольцах и наемниках, как некую спецдоговоренность с властями Украины больше смахивают на очередную манипуляцию и подтасовку, как впрочем и заявленные планы сколотить собственную, вооруженную группировку, несмотря на то, что в Украине с 2014 года уже воюют два батальона чеченских добровольцев.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр