На суде в Германии провели странный допрос Мухаммада Абдурахманова. Едва не ставшего жертвой киллера, уроженца Чечни спрашивали, «почему чеченцы хотят независимости?»

Мухаммад Абдурахманов, правозащитник и брат оппозиционного ютуб-блогера Тумсо Абдурахманова, выступил в качестве свидетеля в Высшем земельном суде Мюнхена по делу о неудавшемся покушении на него, сообщает издание «Кавказ.реалии».

На скамье подсудимых находится 47-летний Валид Дадакаев – по версии следствия, в 2020 кадыровцы поручили ему организовать убийство Абдурахманова из-за критики главаря марионеточного режима в Чечне Кадырова.

Как рассказал сам Абдурахманов, судья задал ему вопросы о его политической деятельности, о поиске убежища и о данном уголовном деле.

После этого вопросы задавали адвокаты несостоявшегося киллера – по мнению свидетеля, позиция защиты заключается в желании дискредитировать перед судом его личность, а также «идею независимости Чеченской республики Ичкерии».

«У меня спрашивали, почему чеченский народ стремится к свободе и независимости и видел ли я ролики, на которых военные Ичкерии применяют насилие к российским солдатам? Я честно и открыто отвечал на эти вопросы», – заявил Абдурахманов.

Напомним, по данным прокуратуры ФРГ, адрес проживания Абдурахманова на территории Германии обвиняемому сообщил один из сотрудников Ведомства по охране конституции ФРГ – правоохранительные органы начали расследование по факту разглашения секретных сведений.

Как сообщает издание Deutsche Welle, дело о покушении строится в том числе на показаниях главного свидетеля – уроженца Чечни Тамерлана А., который должен был стать исполнителем убийства.

Свидетель в декабре 2020 года рассказал об этом самому Абдурахманову. В доме обвиняемого провели обыск – у него нашли пистолет Макарова с глушителем. Судить Дадакаева будут за организацию тяжкого преступления и нарушение закона об оружии.

Как ранее рассказал Мухаммад Абдурахманов, организация покушения на него была поручена Пахруди Эдильгириеву, двоюродному брату Кадырова. Эдильгириев нашел проживающего в Германии посредника – Валида Дадакаева – и передал ему деньги.

Пистолет Макарова для убийства Дадакаев купил у своего родственника, Романа Цакаева. Последний был уже известен тем, что в 2019 году записывал оскорбления в адрес блогера Тумсо Абудрахманова. Оружие Дадакаев тайно провез в Германию.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр