Крупный провал ФСБ в Турции. Задержана группа агентов-киллеров. 4 кадыровцев и 2 граждан Турции

Крупный провал ФСБ в Турции. Задержана группа агентов-киллеров. 4 кадыровцев и 2 граждан Турции

Турецкая пресса опубликовала данные о ходе операции, начавшейся в Стамбуле, и в Анталии еще в октябре прошлого года.

Выяснилось, что турецкая разведка MIT нейтрализовала группу агентов российских спецслужб из 6 человек, 2 из которых были гражданами Турции.

Пресса отмечает, что разведка Турции в последние годы одним за другим разрушает сети российских спецслужб, сокращая их возможности и активность на территории страны.

Напомним в этой связи, что в октябре 2021 года Управление по борьбе с терроризмом полиции Стамбула и турецкая Национальная разведывательная организация MIT также задержали 6 человек. Четверо из них тоже оказались гражданами России, еще двое - Украины и Узбекистана.

Позже было установлено, что речь идёт о кадыровцах (уроженцах Чечни) Абдуле Абдулаеве, Беслане Расаеве, Равшане Ахмедове и Асланбеке Абдулмуслимове. Их обвинили в том, что они планировали покушение на противников России и марионеточного режима Кадырова из числа чеченцев, проживающих в Турции.

Согласно полученной СМИ информации во главе второй нейтрализованной тергруппы российских спецслужб стоял некий Хамзат Докуев, гражданин Российской Федерации.

Судя по представленным данным Докуев уроженец Чечни, который работал на русских в оккупационных силовых структурах. Он имел тесную связь с лидером первой группы российских агентов, обезвреженной турецкими спецслужбами, Бесланом Расаевым.

Установлено, что Докуев приехал в Турцию в 2014 году с целью покушения. Он въезжал в страну под фамилиями «Юсупов» и «Дадаев». Был депортирован из Турции в 2015 году за шпионскую деятельность.

Последний раз он появился в Турции под именем «Хамзат Докуев» вместе с двумя гражданами России, также российскими милиционерами Муслимом Амриевым и Бадрудином Кимаевым, в марте прошлого года.

Установлено, что Докуев, который с 2011 года въезжал и выезжал из Турции 74 раза, использовал 3 разные фамилии.

На этот раз целью агентов российских спецслужб были 3 российских гражданин, бежавших из России, якобы из-за «нарушения закона». Они разыскиваются Москвой по «красном списку».

Двое из них проживают в Турции - Даниил Суханов, бывший заместитель начальника Департамента имущественных отношений Минобороны России, и Алексей Куприянов, бывший руководитель ФГУП «Санкт-Петербургское машиностроение» и «Технического центра Минобороны РФ».

По официальной версии Москвы они проходят по делу о вырубке лесов в «военных районах», подконтрольных минобороны РФ и продажи их в Китай. Утверждается, что чиновники-беглецы нанесли ущерб в размере 4 миллиардов рублей.

Установлено, что группу Докуева курировал некий агент российских спецслужб по имени Андрей. Первым делом Хамзат Докуев и его подельники должны были установить адреса беглых российских чиновников.

Турецкие спецслужбы провели операцию по нейтрализации российской агентурной группы в одном из отелей в районе Фатих в Стамбуле.

Следствие выявило, что агенты российских спецслужб прибыли в Турцию с целью убийства и что они выясняли адреса двух высокопоставленных российских чиновников, ранее бежавших из России.

Среди 6 задержанных числится некий Ахмет Идигов, который, как было установлено, помогал ячейки киллеров в ее деятельности в Турции. Также задержан гражданин Турции Суат Чошкун с позывным «Одинокий волк» и еще один турецкий граждан с инициалами К.А., работавший в государственном учреждении Турции.

Было установлено, что Суат Чошкун помогал группе Докуева найти точные адреса беглых российских чиновников МО РФ.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр