Уроженцу Чечни грозит депортация из Франции в Россию. France 24 о чеченских добровольцах в Украине. Чеченский блогер Абдурахманов сообщил о начале судебного процесса по делу кадыровского киллера

Уроженец Чечни 22-летний художник Абдул-Хади Ясуев заявил, что ему угрожает депортация из Франции, куда он приехал два года назад из Италии, откуда его выслали, дважды отказав в предоставлении убежища. По его словам, в Чечне его жизни угрожает опасность.

При каких обстоятельствах Ясуев уехал из Чечни и в связи с чем в республике ему грозит опасность, он не сообщил.

Между тем открытое письмо с поддержкой Абдул-Хади Ясуева подписали 45 французских общественных деятелей, преподавателей и художников.

Из Франции сообщают, что телекомпания France 24 подготовила репортаж о чеченских добровольцах, воюющих на стороне Украины против русских агрессоров.

Уроженцы Чечни заявили журналистам, что пришли воевать, чтобы «сломать хребет Путину и защитить честь чеченского народа». На YouTube опубликован видео анонс предстоящего репортажа.

Чеченский блогер Тумсо Абдурахманов рассказал в интервью украинским СМИ о том, что в Германии начался судебный процесс по делу киллера, которому Кадыров, под угрозой расправы, поручил убить его брата Мухаммада Абдурахманова.

По словам блогера, киллер, по прибытию в Германию, отказался исполнять роль убийцы и во всем признался братьям.

Его арестовали спецслужбы Германии еще в прошлом году и с тех пор шло следствие. Сейчас начался судебный процесс.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр