Вооруженное нападение наркодилеров на чеченскую семью во Франции. Им нужна помощь

Пули прошил через дверь. Несколько из них застряли в стенах, и в мебели квартиры в том числе в спальне

Ассамблея чеченцев Европы сообщила о нападении банды наркодилеров на семью уроженцев Чечни в городке Сен-Назер. При этом полиция города отказались защищать чеченскую семью от наркобанды, заявив, что боится посылать патрули в район их проживания после 16:30 из-за опасности, которой могут подвергнуться полицейские со стороны наркодилеров.

Глава пострадавшей семьи Абу Хасханов сообщил, что нападение произошло 12 декабря в городе Сен-Назер в районе Бультери, где проживают уроженцы Чечни. Выяснилось, что наркодилеры облюбовали подъезд в доме, где проживает семья Хасханова, превратив ее в точку сбыта наркотиков.

Все началась в августе месяце, когда местная банда выбрала этот подъезд для своих сделок и сборищ. Жителя дома и семья Хасханова испытывали постоянные проблемы от наркоманов и дилеров. Их нахождение у порога квартиры создавала реальную угрозу детям. Порой невозможно было попасть в квартиру, т.к. накродилеры блокировали проход. Все попытки мирными уговорами заставить банду освободить подъезд ни к чему не привели.

Множественные обращение в полицию и к донору социального жилья «Силенус» ни к чему не привели. Полиция попросту проигнорировала просьбы и заявления принять меры по очистке подъезда дома от наркобанды.

12 сентября, возвращаясь домой с работы, Хасханов в очередной раз столкнулся с одним из наркодилеров в подъезде дома. Уроженец Чечни потребовал от него убраться из подъезда. Через некоторое время после того, как Хасханов зашел к себе в квартиру, в дверь начали ломиться. Выяснилось, что этот наркодилер, надев маску и вооружившись мачете пришел «отомстить», угрожая убить всю семью вместе с детьми.

Абу Хасханов открыл дверь, чтобы разобраться с дилером, но тот сбежал. Погнавшись за ним, уроженец Чечни настиг его, сорвал маску и обезоружил. В ходе драки к наркодилеру подоспели его подельники, вооруженные огнестрельным оружием. Они начали стрелять и Хасханову пришлось оставить преступника, чудом избежав пули.

В это врем дочь уроженца Чечни звонила в полицию прося о помощи. В ответ полицейские нагло заявили по телефону, что это «безобидные, милые наркодилеры», которые вам ничего не сделают, если вы просто останетесь в своей квартире не выйдете из нее.

Между тем, после того как Хасханов вернулся домой через некоторое время вооруженная банда наркодилеров численностью около в 20 человек пришла к дому чеченской семьи разобраться с обидчиком. Они начали стучать в дверь, угрожая убийством.

Оказавшись в осаде, чеченская семья снова позвонила в полицию, но там по-прежнему предлагались сидеть дома и не выходить. Лишь после 10 звонка полицейский патруль, наконец, приехал.

Жену и детей Хасханову пришлось эвакуировать при помощи знакомых, т.к. полиция ничего не предприняла. Сам хозяин семьи уехал в Нант, т.к. на следующей день 13 декабря он должен был выходить на работу.

Тем временем банда наркодилеров вновь пришла к квартире чеченской семьи. Думая, что в квартире есть люди наркодилеры начали стрелять. Пули прошил через дверь. Несколько из них застряли в стенах, и в мебели квартиры в том числе в спальне, где обычно спят дети. Сосед Хасханова сделал фотографии его прострелянной двери и переслал ему. В это время глава семьи находился на работе.

Обращение в полицию ничего не дало. Никакого расследования не последовало. Второе обращение в полицию в субботу 18 декабря также не дало результатов. В полиции открыто заявили, что не будут посылать патрули в указанный район после 16 часов 30 минут, т.к. это опасно для жизни полицейских и пообещали приехать в понедельник 20 декабря. Но так и не приехали.

Ни мэрия, ни префектура, ни полиция не предпринимают абсолютно никаких действий, чтобы остановить наркобанду и защитить семью в т.ч. женщин и детей, которые подвергаются реальной опасности быть убитыми.

Представители чеченской диаспоры выступили с требованием к властям и полиции города немедленно вмешаться и предотвратить трагедию. Если полиция не может и не хочет защитить безвинных детей, то эту чеченскую семью власти обязаны переселить в другой дом.

Торговая точка наркобады должна быть ликвидирована, а виновные в нападении и покушении на убийство должны быть найдены и наказаны. Полицейского, который посоветовал семье сидеть дома, т.к. наркодилеры безобидны и ничего им не сделают, следует наказать как пособника наркодилеров и изгнать с работы, открыв расследование.

Представители чеченской диаспоры намерены мобилизовать все свои усилия, чтобы остановить этот беспредел наркобанд при полном попустительстве властей и полиции, т.к. уроженцы Чечни снова становятся мишенью наркодилеров и жертвами этой неприемлемой ситуации.

Чеченская диаспора подчеркивает, что намерена действовать в рамках законов Франции, чтобы защитить свою безопасность, права и жизнь.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр