Во Франции в депортационной тюрьме держат уроженца Чечни. Экс-жена Ротенберга жалуется на «чеченских исламистов», отобравших у нее виллу. Кадыровцы ходят по домам и заставляют вакцинироваться под угрозой расправы

Источники во Франции сообщают, что полиция задержала 43-летнего уроженца Чечни и удерживает его в депортационном центре по запросу банды ФСБ России. Его по представлению Лубянки включили в список Интерпола. Французы ожидают документы из Москвы, подтверждающие его «терроризм». Но русские так ничего и не представили. Но вместо того, чтобы освободить уроженца Чечни власти Франции продолжают незаконно удерживать его в тюрьме.

Ряд источников сообщают, что бывшую жену путинского вора и подельника Ротенберга выгнали из виллы в Сен-Жан-Кап-Ферра на Лазурном берегу рядом с городом Ницца во Франции. Она заявила, что это «рейдерский захват» и что виллу захватили «чеченские исламские террористы» и устроили там свою «террористическую базу». Подробности пока неизвестны.

Между тем из Чечни сообщают, что кадыровские банды стали ходить по домам и требовать от людей «добровольной вакцинации». Местные источники сообщили по крайней мере о нескольких таких случаев в Джохаре. Муртады грозят расправой, проблемами, увольнениями с работы и пр. В некоторых случаях грозят даже запретом вообще выходить на улицу.

Косвенным подтверждением данной информации стало сообщение телеграм-канал Baza. По данным издания в Чечне насильно привили более десятка человек, купивших фальшивые сертификаты о вакцинации. К ним домой пришли вооруженные кадыровцы и, пригрозив последствиями, настояли на том, чтобы они «добровольно» сделали прививку.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр