О том, как чеченцы подрались с «волонтерами Навального» во французской Ницце

О том, как чеченцы подрались с «волонтерами Навального» во французской Ницце

В российские СМИ раскручивается очередной пропагандистский фейк в классических традициях путинских средств массовой дезинформации. Заголовки росСМИ пестрят сообщениями о том, как чеченцы во Французской Ницце «избили волонтеров Навального», которые теперь «грозят чеченцам депортацией».

Что же произошло на самом деле и кто эти «избитые волонтеры Навального»?

Чеченские источники в Ницце сообщают о том, что в действительности произошло на стадионе «Вобан» 27 июня.

Небольшая группа русскоязычных молодых людей около месяца посещала спортплощадку – небольшой огороженный сектор - этого стадиона. Как и принято у русских, вели они себя вызывающе: громко включали музыку, шумно разговаривали, используя нецензурную брань, проводили спарринги, хотя место для этого не предназначено.

27 июня четверо или пятеро русских стали задирать 15-летнего чеченского подростка, тренировавшегося на этом стадионе и зашедшего на эту площадку.  Один из русских, спросив у подростка, кто он по национальности, нецензурно оскорбил чеченский народ. Началась драка.

Увидев, что на его сына напало несколько человек, в драку вмешался 50-летний отец подростка, который отдыхал на этом же стадионе. Затем вмешался еще один чеченец такого же возраста, который старался разнять дерущихся. (В российской версии – «четыре взрослых чеченца избили…»).

Результатом стычки стала травма ноги (как утверждает теперь российская сторона -  перелом, но в тот день он ушел на своих ногах, прихрамывая) одного из русских, побои, и задержание полицией чеченского подростка! (Русских зачинщиков драки полиция не задержала).

Когда задержанный подросток в сопровождении матери выходил из здания полиции после освобождения и находился еще во дворе полицейского участка, кто-то из русских стал снимать их на камеру своего телефона, и мать подростка ударила рукой по телефону, чтобы воспрепятствовать съемке. (В российской версии – «сторонники задержанных у полиции подкараулили волонтеров и избили их вновь»).

В общем, это мог бы быть неприятный, но рядовой бытовой конфликт. Если бы в нем не были замешаны чеченцы, а «жертвы» не оказались вдруг, по версии российских СМИ, т.н. «волонтерами штаба Навального». 

Остаются вопросы: почему на этой спортплощадке, где ежедневно занимаются представители разных народов и рас, возник конфликт именно между группой русских и одним чеченским подростком?

Почему «волонтеры штаба Навального», которые, как стало известно, находятся в статусе просителей убежища, позволяют себе такое откровенно провокационное поведение в общественных местах: действительно они считают, что им позволено больше, чем другим, или же это была спланированная акция?

Почему, если это не спланированная акция, почти все участники с российской стороны во время драки вели видеозапись на своих телефонах (участвовавшим чеченца, например, это и в голову не пришло)?

Почему российские СМИ не упоминают о провокационном поведении русских зачинщиков драки? Почему российские СМИ продолжают врать (причины конфликта, количество чеченцев, повторное нападение у полицейского участка)?

Почему теперь российская (или «волонтеронавальновская») сторона угрожает чеченцам депортацией, как утверждается в заголовках лживых российских СМИ?

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр