УДАР В СПИНУ. Русская чекистка Мария Бутина перебежала на сторону США

УДАР В СПИНУ. Русская чекистка Мария Бутина перебежала на сторону США

Пойманная в США русская шпионка Мария Бутина согласилась получить американское гражданство. Соответствующее ходатайство внесено спецслужбами США после того, как она пошла на сотрудничество.

Бутина, на защиту которой был брошен весь медиа и дипломатический ресурс России, останется жить в США.

Всего через 12 часов после того, как Бутина согласилась принять американское гражданство, зампред ЦБ и бывший сенатор Торшин, который курировал Бутину, «скоропостижно» ушел на пенсию.

Столь стремительное реагирование обычно нехарактерно для Кремля. По мнению независимый комментаторов это свидетельствует об уровне шока и прострации в Москве.

Напомним, что 29-летняя русская шпионка Мария Бутина была арестована минувшим летом ФБР.

По официальной, формальной версии обвинения, русская чекистка как минимум с 2015 года и по крайней мере по февраль 2017-го выполняла поручения Торшина. В апреле 2018 года США ввели против него персональные санкции.

Бутина устанавливала отношения с американцами (в основном постельные) и внедрялась в организации, имеющие влияние на политику в США. Она занималась этим во время множественных поездок в Штаты из России и позже, когда осталась в стране по студенческой визе.

Бутина имела легенду председателя правления российской общественной организации «Право на оружие», выступающей за легализацию продажи короткоствольного нарезного оружия в России.

В феврале 2017-го она входила в состав российской делегации, посетившей т.н. «национальный молитвенный завтрак» с президентом США Дональдом Трампом. Формированием делегации занимался зампред центробанка России Александр Торшин. Он же бывший член путинского совфеда. Бутина ранее числилась у него в помощниках.

18 ноября прошлого года The New York Times сообщила, что в мае 2016-го Торшин занимался организацией совместного ужина Путина и Трампа, который тогда боролся за право стать кандидатом в президенты США от республиканской партии - электронное письмо об этом зампред ЦБ отправил зятю Трампа, одному из основных сотрудников его предвыборного штаба Джареду Кушнеру.

О письме стало известно в ходе расследования связей команды Трампа с Россией, проводившегося в американском сенате.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр