В США арестовали русскую шпионку. Ей грозит срок до 5 лет тюрьмы

В США арестована 29-летняя русская шпионка Мария Бутина. Формально ее обвинили «в работе на Россию в качестве иностранного агента без прохождения соответствующей регистрации», сообщается на сайте американского Минюста. На деле, русская чекистка занималась шпионажем.

Бутину задержали в Вашингтоне в понедельник. Расследованием ее дела занимается офис ФБР в американской столице.

По официальной, формальной версии обвинения, русская чекистска как минимум с 2015 года и по крайней мере по февраль 2017-го выполняла поручения некоего высокопоставленного российского чиновника (его имя не уточняется), который ранее был членом путинского «федерального собрания», а затем вошел в руководство Центробанка.

В апреле 2018 года США ввели против этого чиновника персональные санкции. По заданию этого чиновника Бутина устанавливала отношения с американцами и внедрялась в организации, имеющие влияние на политику в США. Она занималась этим во время множественных поездок в Штаты из России и позже, когда осталась в стране по студенческой визе.

По данным СМИ чекистка Бутина имеет легенду председателя правления российской общественной организации «Право на оружие», выступающей за легализацию продажи короткоствольного нарезного оружия в России.

В феврале 2017-го она входила в состав российской делегации, посетившей т.н. «национальный молитвенный завтрак» с президентом США Дональдом Трампом. Формированием делегации занимался зампред Центробанка, статс-секретарь Александр Торшин. Он же бывший член путинского совфеда. Бутина ранее числилась у него в помощниках.

18 ноября прошлого года The New York Times сообщила, что в мае 2016-го Торшин занимался организацией совместного ужина Путина и Трампа, который тогда боролся за право стать кандидатом в президенты США от республиканской партии - электронное письмо об этом зампред ЦБ отправил зятю Трампа, одному из основных сотрудников его предвыборного штаба Джареду Кушнеру.

О письме стало известно в ходе расследования связей команды Трампа с Россией, проводившегося в американском сенате.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр