РУССКИЙ ШПИОНАЖ. В Норвегии поймали русского шпиона, который проник в парламент страны

23 сентября 2018 в 21:50

Гражданин России был задержан в Норвегии по обвинению в шпионаже. Об этом в воскресенье сообщает Bloomberg со ссылкой на Норвежское новостное агентство (NTB).

Сообщается, что русского шпиона арестовали в минувшую пятницу рядом с аэропортом Осло. После слушания в местном окружном суде его поместили под стражу на срок в 2 недели.

Арестованного подозревают в шпионаже, который, по мнению норвежских спецслужб, он проводил в норвежском парламенте. Он посещал проходивший в законодательном собрании специальный семинар по диджитализации (оцифровки различных видов информации).

Полиция Осло продолжает расследовать обстоятельства инцидента с участием русского шпиона, который произошел в парламенте после семинара. Детали произошедшего пока не раскрываются.

Семинар, в котором принимали участие административные сотрудники 34 законодательных собраний разных стран, проходил 20 и 21 сентября.

Ранее представитель швейцарской Федеральной разведывательной службы Изабель Грабер заявила, что участвовала в операции по задержанию двух русских, подозреваемых в шпионаже.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр