РУССКИЙ МИР. Половина русских в Британии стукачи

РУССКИЙ МИР. Половина русских в Британии стукачи

Издание Times сообщило о результатах исследования британского аналитического центра Henry Jackson Society, согласно которому от четверти до половины русских экспатов в Британии являются информаторами российских спецслужб, передает Би-би-си.

«Русские в Британии опасаются, что до половины их соотечественников-эмигрантов являются осведомителями Кремля», - пишет издание со ссылкой на доклад, который будет опубликован официально во вторник.

«Эти подозрения и паранойя подпитывались массовой высылкой российских дипломатов из 26 стран в ответ на отравление двойного агента Сергея Скрипаля», - отмечает газета.

Ричард Дирлав, бывший глава MИ6, приветствовал доклад, отметив, что он «напоминает о том, что российская разведка на Западе по-прежнему крупномасштабна и навязчива».

Эндрю Фоксэл, автор доклада «Путин все видит и слышит: как российская разведка угрожает Британии» сказал в интервью Times, что такие высокие показатели числа информаторов и шпионов среди русских в Британии ему называли русские, которых он интервьюировал для своего доклада.

«Существует такая растущая паранойя или вера в то, что за ними следят, что им нужно быть осторожными, думать, что они говорят, кому и где», - сказал Фоксэл.

«Неясно, были ли осведомителями все, кто напрямую отчитывались дипломатам или среди них были и просто болтливые русские, повторявшие информацию, которая в конечном итоге возвращалась в посольство», - пишет газета.

Times цитирует мнение своего анонимного собеседника, которого газета называет «диссидентом», который утверждает, что информаторами может быть около половины русских в Британии, объясняя это тем, что «русские опирались на посольство, чтобы наладить контакты и найти возможности для бизнеса».

Среди тех, кто боится, что за ними следят, по имени газета называет лишь сподвижника Алексея Навального Владимира Ашуркова, бежавшего в Британию в 2014 году.

«Г-н Ашурков научился проявлять бдительность на собраниях эмигрантов - слушать, с кем говорить о политике, безопасности и других деликатных вопросах, понимая, что это могут быть осведомители, собирающие информацию и отправляющие ее в Москву», - пишет издание.

Guardian рассказывает о том, что британский бизнесмен Аррон Бэнкс (у него жена русская чекистка: подробности - КЦ) отрицает свою связь с русскими, утверждая, что «не было ни русских денег, ни вмешательства», а 8 миллионов фунтов стерлингов, которые он пожертвовал на неофициальную кампанию за выход Британии из ЕС он потратил из прибылей собственных британских компаний.

Бэнкс сказал в интервью телепрограмме «Эндрю Марр Шоу», что «деньги поступали от британской компании, занятой в сфере страхового бизнеса» (подробности о тайных контактах Бэнкса с русскими – КЦ)

Впрочем, как напоминает Guardian, ранее бизнесмен утверждал, что эта компания неприбыльная, а теперь в интервью отказался сообщить, какая же компания перевела в свою очередь необходимые средства Rock Services для дальнейших трат на пробрекситовую пропаганду.

Бэнкс написал после программы в своем «Твиттере», что раз пожертвование было сделано британской компанией из британских средств, то никто не может требовать от него отчета о происхождении этих денег.

Также бизнесмен заявил в интервью Эндрю Марру, что кампания против него затеяна, чтобы перечеркнуть результаты референдума по «брекситу».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр