Готовящуюся атаку США поддержали 14 стран. Аш-Шабааб предупреждает мусульман Сирии

10 сентября 2013 в 01:05
Готовящуюся атаку США поддержали 14 стран. Аш-Шабааб предупреждает мусульман Сирии

***

14 стран официально поддержали позицию США по поводу нападения на Сирию, передает Reuters со ссылкой на распространенное заявление Белого дома.

Подписавшие заявление выступили с осуждением химической атаки, произведенной режимом Асада 21 августа, и поддержали решение призвать его к ответственности.

Ранее планы США поддержали 10 стран - Австралия, Великобритания, Испания, Италия, Канада, Республика Корея, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция и Япония. "Мы поддерживаем предпринятые Соединенными Штатами и другими странами усилия по обеспечению запрета на использование химического оружия", - указывалось в заявлении.

Теперь, по словам представителей Белого дома, к этому заявлению присоединились Албания, Хорватия, Дания, Эстония, Латвия, Литва, Германия, Гондурас, Венгрия, Марокко, Катар, Румыния и Объединенные арабские Эмираты. Власти непризнанной республики Косово также заявили о своей поддержке. "Мы приветствуем то, что дополнительное число стран выразило поддержку этому заявлению и нашим продолжающимся усилиям, направленным на то, чтобы призвать к ответу режим Асада", - подчеркнули в Белом доме.

Напомним, не все из подписавших документ готовы принять участие в военной операции. Британия, чей парламент ранее выступил против планов ее премьер-министра атаковать Дамаск, все же не будет помогать США - по крайней мере непосредственно на "поле боя".

Тем не менее уже 11 сентября парламент США начнет обсуждать возможность начала военной операции против Дамаска. Барак Обама, и госсекретарь Джон Керри, и прочие видные американские политические функционеры ранее неоднократно давали понять, что нацелились именно на такое решение сирийского вопроса. Кроме того, по законам США, президенту не требуется согласие парламента на проведение краткосрочной войны.

Между тем пресс-служба моджахедов Сомали Аш-Шабааб опубликовала краткий анализ ситуации вокруг возможных бомбежек Америкой Сирии

До того, как американские демократы закрыли 5 сентября за правду твиттер пресс-службы Хараката Аль-Шабааб Аль-Муджахидин, она успела опубликовать там короткую аналитическую статью о возможных бомбежках Америкой асадовской Сирии.

Приводим полный текст этой статьи в переводе с английского:

В течение более 3 лет асадовский нусайритский режим терроризирует мусульман Сирии. США и их союзники ничего не сделали, чтобы помочь сирийскому народу. Три года ужасающих зверств вызвали смерть более 120.000 мусульман, а Америка и ее союзники спокойно наблюдали за резней мусульман Асадом.

В течение всего этого времени они, как заезженная пластинка, бормотали одну и ту же старую песню. Почем же тогда они сейчас решили предпринять реальные действия?

Для обострения ситуации западные страны сконцентрировали свои усилия против моджахедов, которые являются основной силой для сдерживания асадовского режима.

Западные страны вмешиваются сейчас, когда моджахеды становятся все сильнее, когда они отобрали у режима обширные территории. Для крестоносцев стало нетерпимым, что моджахеды освобождают земли, вводят Шариат и пользуются поддержкой сирийского народа.

Теперь они обдумывают военные удары. Однако в действительности их цель состоит в том, чтобы помешать моджахедам прийти к власти и завоевать народные сердца.

Другой целью запада является полное уничтожение оружейного арсенала Асада, чтобы оружие не попало в руки моджахедов.

Однако главной целью всего этого бряцания саблями является защита сионистского режима, чтобы навеки укоренить евреев на мусульманских землях.

Поэтому мы советуем нашим братьям моджахедам в Сирии быть очень осторожным в отношении замыслов врага и осознать, что именно они являются целью военной кампании.

Мусульмане Сирии должны понять, что США и Асад - две стороны одной и той же монеты. Они оба - враги, стремящиеся уничтожить мусульман.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр