Командующий ССА генерал Салим Идрис: Путин лжец и террорист (Видео)

8 сентября 2013 в 14:13
Командующий ССА генерал Салим Идрис: Путин лжец и террорист (Видео)

***

Генерал Салим Идрис, начальник штаба Высшего военного совета Свободной Сирийской Армии заявил в интервью FoxNews, что Путин лжец и террорист.

Предваряя слова генерала, ведущая FoxNews напомнила Салиму Идрису, что Путин обвинил в химической атаке в Гуте сирийских повстанцев:

- Я бы хотела узнать, какова ваша реакция на слова Путина? Он заявил, что США и России не стали ближе, что он категорически против того, чтобы вооруженные силы Соединенных Штатов наносили какой-либо удар по Сирии. Также, по его словам, он считает, что химическое оружие, последствия применения которого мы видели на этих записях, применили повстанцы. Что это было провокация, направленная на то, чтобы добиться международного вмешательства. Что вы на это скажете?

САЛИМ ИДРИС: Мне очень жаль говорить это вам, но президент Путин лжет. И он лгал с самого начала революции в Сирии. Он точно знает, что режим убивает наших граждан. Он точно знает, что режим убивает мирное население и использует российское оружие и боеприпасы, российские танки Т-72 и российские ракеты «Скад» для того, чтобы разрушать все освобожденные области, чтобы убивать людей повсюду.

И мне очень грустно говорить вам о том, что этот человек, Владимир Путин, - террорист. Сейчас он пытается обмануть международное сообщество. Не знаю, видел ли он видеозаписи этой бойни, последней химической атаки против Гуты, против детей и женщин. Более 1800 жертв, среди них более 500 детей.

И мы в Сирии не понимаем, почему он так себя ведет, почему он пытается обмануть международное сообщество, почему он поддерживает этого преступного президента в Дамаске. Все люди мира, даже сам Башар, знают, что он убивает людей, что он убивает своих граждан. И я думаю, президент Путин – террорист».

Между тем американская телекомпания CNN показала в эфире серию видеороликов, которые, по её данным, администрация США продемонстрировала американским законодателям в качестве доказательства применения химического оружия властями Сирии.

***

В CNN утверждают, что в их распоряжении находятся 13 видеозаписей, доказывающих применение химоружия 21 августа в пригородах Дамаска, которые ранее были показаны членам комиссии по разведке сената США. Многие из подобных видеосюжетов уже публиковались на YouTube, однако именно эти 13 роликов профессионалы разведки признали подлинными, отмечает телекомпания.

На кадрах запечатлены несколько десятков детей и взрослых, предположительно, с признаками сильного отравления. Некоторые из них бьются в конвульсиях или совершают неконтролируемые движения, некоторые не подают признаков жизни. Кроме того, на записях можно увидеть, как выжившие люди пытаются помочь тем, кто находится в тяжёлом состоянии.

На записи также можно увидеть около десятка тел, накрытых белыми простынями и одеялами.

Напомним, что в понедельник 9 сентября после летних каникул к работе возвращается конгресс США. Ожидается, что на брифинг в палату представителей приедут госсекретарь США Джон Керри, глава Пентагона Чак Хейгел и другие представители администрации президента Барака Обамы. Они продолжат разъяснять мотивы, по которым глава государства принял решение о начале военной операции в Сирии.

На этой неделе Белый дом уже направил на рассмотрение резолюцию, санкционирующую проведение ограниченной по времени и масштабам боевой операции против режима Асада. Она не предусматривает задействование сухопутных войск. Кроме того, США особо подчеркивают, что не собираются свергать Асада, а лишь «посылают сигнал».

10 сентября Обама собирается выступить с обращением к нации.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр