РУССКИЙ ПРОВАЛ. Россия потерпела сокрушительное поражение в ГА ООН по Сирии

4 августа 2012 в 20:43

По сообщениям СМИ, 3 августа генассамблея ООН подавляющим большинством голосов поддержала проект резолюции по Сирии, который требует от кровавого режима русской марионетки Асада прекращения использования тяжелой военной техники и вывода войск из городов.

За проект документа, подготовленный Саудовской Аравией и рядом других арабских стран при поддержке стран  запада, проголосовали 133 страны-члена ООН, 12 высказались против, 31 воздержалась. Россия голосовала против. 

Одобренная генассамблеей резолюция выражает поддержку плану мирного урегулирования спецпредставителя ООН и Лиги арабских государства Аннана, военного преступника, бывшего генсека ООН, по нападению американо-натовцев в мирный, свободолюбивый Исламский Эмират Афганистане в 2001, и призывает всех участников сирийского конфликта прекратить насилие, "создав условия для ведомого сирийцами переходного процесса".

Резолюция требует от прорусского режима Асада вывода войск из населенных пунктов и прекращения использования военной техники. Резолюции косвенно требует оставки путинской марионетки Асада, так как приветствуются "решения Лиги арабских государств в отношении Сирии", в частности, резолюция ЛАГ от 22 июля 2012 года, которая и содержит требование ухода Асада. 

В документе также содержатся адресованные Аннану рекомендации "сосредоточить свои усилия на мирном механизме осуществления перехода к плюралистическому демократическому гражданскому государству, обеспечивающему равенство прав граждан и свобод".  

Три предыдущих проекта резолюции  ООН уже были блокированы Москвой  в совбезе ООН. В генассамблее же страны не имеют права вето и решения принимаются простым большинством голосов.

В то же время, решения ГА не предусматривают применение санкции или военной силы, ограничиваясь лишь призывами и рекомендациями. 

Голосование в ГА проходило в присутствии председателя 66-й сессии генассамблеи Насира Абд аль-Азиза ан-Насера и заместителя генсека по миротворческим операциям Эрве Ладсуса. Перед этим к собравшимся обратился Пан Ги Мун, который указал, что то, что вытворят асадовскиий режим в Сирии, может быть приравнено к преступлениям против человечности, виновные за которые должны понести кару.

Отдел мониторинга

 

КЦ