Запад в раздумье. Падение Асада не очень-то и радует

1 августа 2012 в 12:58
Запад в раздумье. Падение Асада не очень-то и радует

Война в Сирии приобретает все более масштабный характер. Боевыми действиями теперь охвачены практически все районы страны.

Сообщения об операциях повстанцев и формирований алавитского режима Асада поступают из Банияса, Латакии, Идлиба, Хомса, Хамы, Дейр-эз-Зора и Дераа, но главное внимание приковано к событиям в Дамаске и Алеппо.

После двух недель напряженных боев режим Асада восстановил контроль над столицей. Между тем битва за Алеппо продолжается.

Соседи Сирии выражают обеспокоенность происходящими событиями в этой стране. Так Анкара обращает внимание на ситуацию в курдских провинциях Сирии, где действуют отряды Курдской рабочей партии.

Связанные с ней вооруженные группы взяли под контроль города́ около турецкой границы, пишет турецкая пресса.

Озабоченность руководства Турции вновь выразил премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган.

На прошлой неделе он заявлял, что турецкие войска могут перейти сирийскую границу, если в Анкаре деятельность курдов на севере Сирии сочтут угрозой своей безопасности.

В свою очередь глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что его страна примет «все необходимые меры», если ей будет исходить «угроза», в том числе «угроза» Джихада, из соседней Сирии.

«Мы не допустим нахождения террористических элементов вдоль наших границ. Такая угроза считается причиной для использования права на законную оборону, и мы вправе принимать любые меры», — заявил министр на встрече с представителями центральных СМИ, пишет UmmaNews.

По словам Давутоглу, угрозами в Анкаре считают коммунистическо-националистическую Рабочую партию Курдистана (РПК) и её сирийское крыло, а также «Аль-Каиду» и сирийских моджахедов, которые «прибегают к насилию». С другой стороны, отметил министр, в случае возникновения хаоса в Сирии единство этой страны окажется под угрозой распада. «Такая ситуация «ливанизирует» Сирию», — цитируют газеты во вторник слова Давутоглу.

В Анкаре «изначально прогнозировали, что в Сирии будет значительно сложнее, чем в Ливии и Египте».

«Перед нами три варианта. Первый — быть на стороне режима Асада. Однако, что бы стало с нашим авторитетом, займи мы его сторону?» — задается вопросом Давутоглу. Второй вариант, по его словам, — политика невмешательства, как это было в Ираке, и третий — ныне проводимая турками политика в отношении Сирии.

Напомним, 20 июля главарь обороны «Израиля» Эхуд Барак заявил, что евреи применят военную силу в отношении Сирии, чтобы не допустить попадания в руки моджахедов оружия, «способного изменить региональный баланс сил».

«Сирия располагает современными зенитно-ракетными комплексами, ракетами «земля-земля» и химическим оружием. Я поручил армии подготовиться к ситуации, когда придётся рассмотреть возможность атаки», — заявил он.

В свою очередь главарь «израильского» МИДа Либерман пообещал, что «Израиль» немедленно начнёт боевые действия против моджахедов в том случае, если они возьмут под свой контроль арсеналы химического или биологического оружия в Сирии:

«Для нас это — повод к войне, это красная черта», — сказал он.

Ранее о своих планах начала интервенции в Сирию сообщали чиновники США. CNN сообщил, что для возможного вторжения в эту страну американская армия задействует как минимум 75 000 солдат. Министерство обороны США разработало соответствующий план для того, чтобы в случае запроса со стороны Обамы предоставить ему такой вариант решения сирийского кризиса.

Вместе с тем американцы признают, что оккупация Сирии будет «чрезвычайно сложной» задачей, учитывая масштабы проблем, возникших в этой стране.

«Ещё один тревожный феномен, который мы наблюдали в последнее время, это присутствие экстремистов, которые проникли в оппозицию… В Сирии образуется политический вакуум, что на руку экстремистам, и это вызывает у нас тревогу, учитывая наличие там большого числа объектов, связанных с химическим и бактериологическим оружием… Мы считаем, что «аль-Каида» в Ираке расширяет своё присутствие в Сирии», - сказал директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер, выступая перед Конгрессом.

Между тем итальянская газета «Corriere della Sera», в своей аналитической статье по Сирии пишет:

«Теперь, когда сражение в Алеппо превратилось в очередную мясорубку сирийской гражданской войны, мы не можем больше избегать неудобного вопроса: Запад, негодующий по поводу массовых убийств и потрясенный гуманитарной катастрофой, действительно ли един в желании видеть падение Асада? На фоне обструкционизма России и Китая в ООН готовы ли мы действовать в условиях последствий раскола режима, а быть может, и всей Сирии?

…Америка и её европейские и ближневосточные союзники понимают, что они имеют дело с геополитической проблемой, к которой невозможно подобрать решение. С одной стороны, неприемлемый Асад, виновник массовых убийств, остаётся на своём посту; с другой — невозможно просчитать все возможные негативные последствия ухода Асада», — пишет «Corriere della Sera».

Издание продолжает:

«Турция, важная пешка НАТО, больше всех выступала против бывшего друга Асада и ныне предоставляет убежище сирийским беженцам. Анкара оказывает поддержку Сирийской свободной армии и пропускает через свою границу оружие. Но лишь одна гипотеза заставила Анкару заговорить о применении силы: формирование вблизи сирийско-турецкой границы группировки сирийских курдов… Её союз с братьями из Ирака чреват совершенно неприемлемой дестабилизацией, и ответ на такой союз может быть намного более масштабным, чем рейды турецкой армии на территорию Ирака…

В Ираке сунниты «Аль-Каиды» не делают тайны из своего проекта: они хотят помочь освобождению Сирии от Асада, чтобы создать широкую исламистскую и джихадистскую зону, охватывающую Ирак и Сирию. По данным многих разведывательных источников, эта операция идёт полным ходом. И, несмотря на все злоупотребления России, к ней прислушиваются, когда она говорит об опасениях, что исламское государство, созданное на территории нынешней Сирии, распространит своё влияние на мусульманские районы Кавказа…

 И сейчас можно с уверенностью говорить о двух вещах. Первая — то что «Израиль» не станет мириться с сильным джихадистским присутствием в Сирии… Вторая — при малейших признаках переброски оружия (а Асад, как известно, обладает и химическим оружием) Дамаском бригадам (шиитской) «Хизбаллы» начнётся новая военная операция «Израиля» в Ливане…

Помимо жестокой войны в Сирии, на Ближнем Востоке могут вспыхнуть три или четыре новых конфликта, если столь желаемое падение режима Асада будет сопровождаться неспособностью Запада (и России) контролировать геополитические последствия и новых действующих лиц. Тревога существует, и громогласные заявления больше не способны её завуалировать», — заключает автор статьи.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр