СИРИЯ. Сирийские повстанцы заявляют о захвате большей части Алеппо

4 августа 2012 в 12:53

Сейчас там идут ожесточенные бои сразу в нескольких районах. 60 процентов территории Алеппо находится под контролем вооружённых повстанцев, сообщает арабский телеканал «Аь-Арабия».

Наиболее кровавые столкновения зафиксированы в районе Салахуддин. Здесь проходит шоссе, которое связывает Алеппо с центральными районами страны и Дамаском. Сейчас этот район пытаются занять войска алавитского режима, которые имеют численное преимущество, а также пользуется поддержкой авиации и танков.

Однако повстанцы оказывают жёсткое сопротивление. Как сообщается, накануне вечером жители Алеппо устроили демонстрации и митинги против режима Асада. Люди в один голос скандировали: "Мы хотим казнить Башара!"

Сирийский вопрос, между тем, остаётся главной головной болью международного сообщества. Генассамблея ООН накануне в Нью-Йорке приняла резолюцию с критикой режима Асада и требованием прекратить боевые действия в городах. За принятие резолюции проголосовали 133 страны, 12 государств высказались против, в том числе Россия и Китай.

Как заявил ранее постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, принятая в Нью-Йорке резолюция не способствует мирному урегулированию и приведёт к ещё большему обострению конфликта в Сирии.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр