СИРИЯ. Моджахеды уничтожили русских наемников

СИРИЯ. Моджахеды уничтожили русских наемников

Русские «проверяют» данные о том, что захват контрольно-пропускных пунктов на границе Сирии с Ираком и Турцией был осуществлён не сирийскими повстанцами, а моджахедами «Аль-Каиды» и союзных движений, заявил на пресс-конференции в Москве главарь банды «МИД» РФ Лавров, пишет UmmaNews.

«Были сообщения о том, что оппозиция захватила некоторые контрольно-пропускные пункты на границе с Ираком и Турцией. Во-первых, это всё ещё перепроверяется… по некоторым данным, захват этих КПП был осуществлён совсем не Свободной сирийской армией, как бы к ней не относиться, а группировками, непосредственно связанными с «Аль-Каидой», — сказал путинский бандминистр.

По словам Лаврова, Москва хочет знать, что будут делать с сирийскими моджахедами западные страны и марионеточные арабские режимы, и какова их «настоящая позиция по урегулированию конфликта» в этой стране.

В четверг русские заявили, что намерены сохранить за собой базу в городе Тартус (карта).

«Пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в сирийском Тартусе будет сохранен. Он нам необходим для обеспечения наших кораблей и судов, в частности при выполнении антипиратской миссии в Аденском заливе», — заявил главарь военно-морских формирований РФ Виктор Чирков.

Между тем СМИ сообщили, что Сирийская свободная армия (ССА) пригрозила атаковать эту саму тартусскую базу, если Россия не прекратит поставки алавитам оружия.

«Мы предупреждаем русские войска: Если они продолжат поставлять оружие, убивающее наши семьи и сирийский народ, мы нанесём по вам жёсткий удар в Сирии… Мы не террористы, мы не хотим атаковать вашу базу, но вы не оставляете нам выбора», — заявил представитель ССА Луай аль-Мокдад, которого цитирует «DNA».

Он сообщил, что, согласно его источникам, в ближайшие две недели в Тартус прибудет новая партия русского оружия. По словам аль-Мокдада, повстанцы знают базу досконально, им известно, где хранят оружие, и где живут русские.

Между тем в сети интернет было выложено несколько видеороликов, на одном из которых засняты уничтоженные сирийскими мусульманами иранские и русские наёмники.

На съёмке запечатлено помещение, в котором стоят несколько больничных каталок, на каждой из которых лежат трупы иранских шиитов-рафидитов и русских. Оператор несколько раз повторяет слово «рус» («русские»).

На второй части ролика запечатлено помещения — судя по оборудованию, это медицинская палата. На больничной каталке лежит недобитый русский наёмник, на его лицо надета ингаляционная маска, раненый кафир стучит рукой по себе и по стоящей рядом каталке.

***

В верхнем правом углу ролика стоит лейбл ССА, однако в названии, сопровождающем видео на портале «You Tube», фигурирует название бригады «Аль-Фатх».

Достоверно известно, что помимо исламского движения «Джабхат ан-Нусра» в Сирии действует подразделения моджахедов «Фатх аль-Ислам», поэтому не исключено, что русских наёмников уничтожили не т.н. повстанцы, а моджахеды.

Между тем, как сообщила со ссылкой на неназванных официальных лиц США газета «Вашингтон пост», администрация Обамы испытывает острую нехватку достоверной разведывательной информации о ситуации в Сирии, в том числе о том, что собой представляют силы оппозиции. Дефицит таких данных затрудняет усилия американской стороны, направленные на отстранение от власти Асада, отметило издание.

Разведывательные ведомства США в последние месяцы расширили усилия с целью сбора сведений как об отрядах оппозиции, так и о правящем в Дамаске алавитском режиме. При этом упор делается в основном на перехват переговоров по телефону и радио, переписки по электронной почте, наблюдение со спутников. Причём, прослушиваются и переговоры оппозиционеров, которым США передали средства шифрованной связи для координации действий между собой.

Тем не менее, ЦРУ так и не удалось обеспечить присутствие своих оперативников в Сирии — в отличие от той же Ливии после начала восстания против Каддафи. В связи с этим Вашингтон сильно зависит в получении разведсведений о положении в Сирии от Иордании, Турции и ряда других союзников в регионе.

США опасаются увеличения происламских сил, и эти опасения вполне оправданы — количество новых исламских движений в Сирии, сражающихся под единым знаменем Таухида, растёт.

Заявление Амира батальона моджахедов в Идлибе, 25 июля 2012

***

Моджахеды «Джабхат ан-Нусра» с военными трофеями в освобождённой от алавитов деревне Аль-Бара близ Идлиба, 24 июля 2012

 

***

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр