Моджахеды штурмуют стратегический город Лавдар с помощью танков

Моджахеды штурмуют стратегический город Лавдар с помощью танков

Как сообщает «Ансар» со ссылкой на «at-Tagheer.net», командование «аль-Каиды» на Аравийском полуострове (АКАП или «Ансар аш-Шариат») опубликовало новые подробности о текущей ситуации в городе Лавдар (карта), где моджахеды провели новый штурм позиций промарионеточных боевиков из т. н. «народных комитетов», пишет UmmaNews.

Командование информирует, что подразделения моджахедов при поддержке танков и бронированных транспортных средств вошли в центр города и произвели мощный обстрел вражеских позиций — в результате было уничтожено большое число племенных боевиков, в том числе Мухаммад Джабал, бывший марионеточный главарь района Лавдар, ещё несколько получили ранения, в том числе один из главарей племенных боевиков Абду-р-Рабб Шухат, а также несколько его телохранителей.

В заявлении АКАП подчёркивается, что моджахедам удалось отразить нападение военных муртадов и их наёмников, которые пытались обойти позиции «аль-Каиды» по одному из маршрутов контрабанды, однако попали в засаду, понесли тяжёлые потери и бежали с места боя. Исламские бойцы при помощи артиллерийского орудия типа «B-10» подбили один из армейских танков противника.

Командование добавляет, что за всё время боёв стало Шахидами (иншаа-Ллах) 7 моджахедов, а ранения получили 23.

Помимо этого АКАП сообщает о нанесении ударов саудовскими и американскими самолётами по коммерческому складу одного из жителей города аль-Айн (карта), а также по блокпосту АКАП  в районе города Шукра (карта). Моджахеды потерь не понесли. Вслед за этим моджахеды обстреляли остатки 111-й бригады при помощи артиллерийских орудий типа «B-10», в результате чего среди муртадов есть убитые и раненые, в том числе старший офицер.

Командование опровергает заявления племенных боевиков о пленении 10 моджахедов и призывает муртадов показать фото хотя бы с одним из них, а также опубликовать имена и данные «пленников». «Аль-Каида» подчёркивает, что подобная дезинформация преследует лишь одну цель — попытаться поднять боевой дух разгромленных формирований марионеточной армии и её наёмников из «народных комитетов».

Около Лавдара моджахедами была уничтожена электрическая подстанция. Все племенные боевики, охранявшие объект, убиты. В ходе артобстрела Лавдара АКАП уничтожила главаря марионеточного городского совета Мухаммада Джуабола Шейха.

На исламском форуме «Ансар» опубликованы фото из Лавдара, на которых запечатлены моджахеды, атакующие вражеские позиции, и один из трофейных танков, при помощи которых АКАП разгромила лагерь муртадов.

Тем временем в юго-восточной провинции Хадрамаут в четверг спецподразделения «аль-Каиды» проведён штурм армейской заставы, в результате чего было уничтожено 8 полицейских муртадов и ранено не менее 6. Атаке подвергся блокпост 23-й механизированной бригады. О том, удалось ли моджахедам захватить его, не сообщается.

Как сообщает издание «Йемен-Пост», в четверг неизвестными в области Джадан провинции Мариб была проведена новая диверсия против ЛЭП, обеспечивающих электричеством йеменской столицу Сану.

«Первая схема линий электропередач Мариб—Сана была подвергнута новому нападению сегодня около 11 часов дня в Марибе», — говорится в заявлении промарионеточного агентства «Саба» со ссылкой на высокопоставленного чиновника в «Генеральной корпорации электроэнергии».

Жители столицы страны вновь начали жаловаться на плохое снабжение электроэнергией. Один из них Ахмад Али аль-Бадави сказал: «Мы считаем, что властные органы ответственны за неоднократные нападения на башни и линии электропередачи, поскольку они несут ответственность за их защиту от любых вредителей».

***

***

 

***

***

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр