Йемен. Моджахеды Аль-Кайды взяли столицу провинции Шабва

Йемен. Моджахеды Аль-Кайды взяли столицу провинции Шабва

Йемен. Моджахеды Аль-Кайды взяли столицу провинции Шабва

Как сообщает издание «Йемен-Пост», которое цитирует UmmaNews, ссылаясь на данные некоторых международных СМИ, моджахеды «аль-Каиды» на Аравийском полуострове (АКАП) освободили столицу провинции Шабва — город Атак (карта).

По данным источников, моджахеды вошли в город сразу с 3-х направлений и затем взяли его под контроль. Сообщается, что в Атаке находится гражданский аэродром.

Через несколько часов после публикаций данной новости местный высокопоставленный член правящего режима некто Абду-р-Рабб Хашла заявил, что столица Шабвы якобы всё ещё находится под контролем муртадов.

Комментирую информацию о бегстве марионеток из Атака, Хашла заявил, что «мы, армия и силы безопасности… находимся в одной лодке, и мы никогда не позволим «аль-Каиде» взять под свой контроль наш родной город Атак».

Напомним, недавно жители Шабвы рассказали, что моджахеды «аль-Каиды» присутствуют на территории всей провинции, по их словам, муртады не в состоянии бороться с ними.

«Они закалённые бойцы, эти люди из «аль-Каиды»…, я не думаю что с нынешней армией у него (у режима) есть хотя бы какой-то шанс», — сказал местный житель Хусейн Бадр из Шабвы.

Укажем также, что йеменский режим неоднократно был уличён во лжи. Ранее, в сентябре 2011 года муртады утверждали, что захватили столицу провинции Абьян Зинджибар, однако позже оказалось, что марионеточные формирования даже не входили в этот город. С тех пор муртады периодически сообщали о крупных потерях, которые якобы несут моджахеды, и о захвате их позиций.

Впрочем, местные племена говорят, что муртады намеренно занимаются дезинформацией для того, чтобы повысить в своих рядах боевой дух, тогда как на самом деле армия Салиха продолжает вынуждено отступать назад под ожесточённым натиском моджахедов «аль-Каиды».

В интервью «Йемен-пост» марионеточный чиновник Хашла также сообщил, что АКАП «воспользовались ситуацией и блокировали инженерную группу, которой было поручено провести ремонт недавно взорванного нефтепровода».

Между тем, как передаёт «Ансар», командование АКАП выступило с новым заявлением, в котором опровергло заявления марионеточного «МВД» о гибели десятков моджахедов в течение последних двух дней.

«Аль-Каида» выразила удивление в связи с информацией о начале наступления армии муртадов на Абьян — по словам моджахедов, марионетки до сих пор не осмелились войти в него.

АКАП решительно отвергло утверждения о гибели 100 моджахедов, которые продолжают циркулировать в СМИ. Военное руководство подчеркнуло, что рассредоточило бойцов таким образом, что присутствие такого количества в одном или нескольких близко лежащих местах стало невозможным.

«Рекруты Министерства внутренних дел настолько глупы и настолько оторваны от реальности, что не могут понять: моджахеды полностью контролируют Абьян и наносят поражение формированиям режима уже в Сане, что было наглядно продемонстрировано в последних боевых операциях «Обрубание хвостов» и «аль-Карама», — подчёркивает «аль-Каида».

В другом заявление командование сообщило, что йеменские военные самолёты в полдень воскресенья попытались совершить налёт на город Вакар (быв. Джаар) в провинции Абьян, но столкнулись с системами противовоздушной обороны (ПВО) моджахедов АКАП — муртады скинули бомбы вдали от жилых домов и были вынуждены ретироваться.

Командование отметило, что впервые за долгое время «аль-Каида» смогла защитить жителей города Вакар от воздушных налётов с помощью систем ПВО.

Между тем примерно в 12:20 часов дня субботы моджахеды подорвали бронированную машину марионеточной армии рядом с блокпостом ар-Рака в провинции Мариб, в результате чего были уничтожены и ранены несколько куфроохранителей.

Ещё одно нападение моджахеды провели в районе Гиль Ба Вазир в провинции Хадрамаут, атаковав здание «Органов генеральной безопасности»

«Моджахеды «Ансар аш-Шариат» в 14:00 дня субботы провели атаку на полицейский участок Гиль Ба Вазир в провинции Хадрамаут», — говорится в заявлении АКАП. В результате боевой операции куфроохранители понесли потери.

В заявлении АКАП также отмечается, что атака была проведена с использованием РПГ и лёгкого автоматического оружия. «Рейд начался со стрельбы из РПГ по главным воротам, после чего последовал 15-минутный обстрел с разных точек, после которого, при помощи Аллаха, моджахеды отошли с места операции целыми и невредимыми», — сообщают моджахеды.

Вместе с тем командование АКАП подтвердило, что двое моджахедов, готовивших проведение операции Истишхада против здания штаб-квартиры разведки в Адене, стали Шахидами иншааЛлах - (одни из них на фото)- в результате преждевременного срабатывания СВУ.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр