Моджахеды разгромили 111-ю танковую бригаду и взяли окрестности Лавдара

Моджахеды разгромили 111-ю танковую бригаду и взяли окрестности Лавдара

По меньшей мере 60 военных муртадов были уничтожены и десятки получили ранения в понедельник, когда крупные подразделения моджахедов «аль-Каиды» на Аравийском полуострове атаковали базы 111-й и 119-й танковых бригад в пригороде города Лавдар провинции Абьян, а затем освободили несколько его районов, сообщает агентство «Синьхуа», которое цитирует UmmaNews.

Ожесточённые бои вспыхнули после того, как моджахеды атаковали крупный военный лагерь, состоящий из нескольких казарм 111-й и 119-й бронетанковых бригад на окраине Лавдара, в 150 км к северо-востоку от Зинджибара, столицы Абьяна.

Марионеточный чиновнив из Адена заявил, что, по данным правительственных формирований, по состоянию на вечер понедельника моджахедами «аль-Каиды» было уничтожено не менее 60 солдат только из 111-й бригады.

В ходе спецоперации бойцам АКАП удалось также ликвидировать 5 старших офицеров марионеточной армии, главарей 2-х бригад, а также захватить большое количество техники и тяжёлого вооружения. Один из военных главарей заявил, что солдаты обоих бригад отступили из зоны, прилегающей к лагерю.

В свою очередь командование АКАП сообщило в ночь на понедельник, что за время наступления на Лавдар Шахидами (иншаа-Ллах) стали только 4 моджахеда, ещё 16 получили ранения.

«Нам удалось взять под контроль все окраины города Лавдар и захватить 3 района, принадлежавших войскам режима. Мы также осадили город, из-за чего многочисленные их формирования оказались в ловушке», — говорится в заявлении АКАП.

Моджахеды подчёркивают, что в ближайшее время начнут штурм города, и все находящиеся внутри остатки марионеточных формирований будут уничтожены.

Ранее, в 2011 году, моджахеды уже брали Лавдар под контроль, однако позже  покинули его из-за того, что несколько местных племён перешли на сторону марионеточного режима.

Лавдар расположен на севере провинции Абьян (карта). Как отмечает Associated Press, для моджахедов «аль-Каиды» этот город стратегически важен. В нём присутствует аэродром. Лавдар расположен вдоль основных шоссе, соединяющих столицу Абьяна Зинджибар, провинцию аль-Байда, Шабва и Хадрамаут. Напомним, в Шабве моджахеды уже контролируют города Аззан, ар-Равда, аль-Хавта, прибрежный район ар-Рудум и столицу Атак. В Хадрамауте под контролем АКАП находятся города ас-Садара и Джоба.

В это провинции «аль-Каиду» поддержали местные шейхи, старейшины и улемы, пообещав обеспечить им поддержку. Большинство имамов мечетей в городах Хадрамаута возносят дуа к Аллаху, чтобы Он даровал победу моджахедам и позволил им освободить всю провинцию.

Напомним, Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«Поистине, эта Умма одерживает победу благодаря слабым мусульманам — благодаря их мольбам, их намазам и их искренности» (ан-Насаи, хадис достоверный по Шейху аль-Альбани).

Между тем, как сообщает издание «Йемен-пост», в воскресенье спецподразделением моджахедов АКАП был ликвидирован бригадный генерал-майор Исамил Ба-Алвай, который являлся одним из главарей военной разведки режима в провинции Таиз.

Ликвидация произошла на следующий день после назначения бизнесмена Шауки Хайла Саида марионеточным «губернатором» Таиза. Местные источники подтвердили, что неизвестные на мотоциклах изрешетили пулями бригадного главаря и без потерь покинули место происшествия.

Позже командование «аль-Каиды» взяло на себя ответственность за уничтожение высокопоставленного куфроохранителя, подтвердив, что он был ликвидирован двумя моджахедами. Командование АКАП отметило, что главарь находился в списке лиц, подлежащих ликвидации.

Ещё один высокопоставленный главарь — соруководитель правящей в стране политической группировки «Всеобщий народный конгресс», которую до сих пор возглавляет Салих, был атакован в воскресенье неизвестными вооружёнными людьми в районе Сараф на окраине провинции Саны.

Абду-ль-Алам Абу Наштан, «генеральный секретарь совета» в области Арахаб был атакован в 35 км к северу от йеменской столицы, в результате чего один из его телохранителей был уничтожен на месте.

Когда автомобиль с главарём и его телохранителями проезжал через область, неизвестные открыли шквальный огонь по машине, однако Абу Наштану чудом удалось выжить.

Между тем неизвестные обстреляли патруль куфроохранителей в южном портовом городе Адене в понедельник, уничтожив 1 полицейского муртада и ранив 3-х других. Двое неизвестных на мотоцикле напали на муртадов, когда они проводили патрулирование в районе Мансура в Адене.

«3 полицейских получили серьёзные ранения — пули попали им в грудь», — заявил один из местных офицеров марионеточной «полиции».

Также неизвестными вооружёнными людьми в понедельник был обстрелян полицейский участок режима в районе Мансура, однако, какие-либо данные о потерях среди муртадов отсутствуют.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр