Моджахеды захватили несколько военных объектов у въезда в Сану

Моджахеды захватили несколько военных объектов у въезда в Сану

Как сообщает «Ансар», командование моджахедов «аль-Каиды» на Аравийском полуострове (АКАП или «Ансар аш-Шариат») подготовило отчёт о нескольких проведённых в понедельник операциях, которые были направлены против наёмников из т. н. «комитетов» и военных позиций режима в Сане, в результате было уничтожено 11 муртадов и большое количество получило ранения, пишет UmmaNews.

В пресс-релизе командования сообщается, что в понедельник моджахеды при штурмовали несколько военных объектов в провинции Сана, использовав при этом тактику интенсивной стрельбы.

В заявлении командования подчёркивается, что подразделения АКАП уже взяли под контроль военные объекты режима на въезде в столицу страны Сану (карта). Военные муртады, находившиеся в округе, бежали.

Ещё один пресс-релиз командования «аль-Каиды»  был посвящён ликвидации полковника «политической безопасности» в провинции Таизе.

Сообщается, что моджахеды на мотоциклах перехватили автомобиль Исмаила Ба-Илвая в 17:00 часов вечера в регионе Сайра, который находится к югу от одноимённой столицы провинции Таиз, а затем расстреляли его из пулемётов. Главарь был ликвидирован на месте.

Командование подчеркнуло, что Ба-Илвай занимал пост директора тюрьмы «Службы политической безопасности» режима в Таизе.

Также, как стало известно на следующий день после ожесточённых боёв за город Лавдар (карта) в Абьяне, в ходе освобождения его пригородов моджахедам удалось захватить большое количество малого, среднего и тяжёлого вооружения, 4 танка, 3 артиллерийские установки «DC», 10 ракетных снарядов «БИ», зенитную установку, большое количество военного обмундирования.

В Лавдаре во вторник десятки моджахедов атаковали контрольно-пропускной пункт проправительственных племенных боевиков, в результате чего было уничтожено не менее 2-х муртадов. Во время штурма поста, на нём находилось 4 племенных главаря, поддерживающих остатки формирований марионеточной армии в городе. Утверждается, что им удалось пережить нападение.

Между тем, десятки военных муртадов были ликвидированы в ходе спецоперации моджахедов «аль-Каиды» против базы одной из дивизий марионеточного режима, которая была проведена во вторник утром в центральной провинции страны Мариб (карта).

«У нас есть хорошо обученная армия в Марибе, и это должно стать ещё одним небольшим посланием правительству Саны: мы можем достичь своих интересов и целей в любом месте и в любое время… настал наш час, мы можем напасть на союзника Соединённых Штатов, тогда как он не может (ничего сделать)», — сообщил один из представителей АКАП.

Штурм базы военной дивизии марионеточного «правительства» произошёл около главной дороги, соединяющей провинцию Мариб и юго-восточную провинцию Хадрамаут.

«Как известно на данный момент, около 17 солдат были убиты после рейда „аль-Каиды“ на военные казармы в области ад-Дубайби в Марибе», — заявил на условиях анонимности один из марионеточных чиновников.

Среди пострадавших муртадов не менее 2-х находятся в критическом состоянии, атака в этой богатой нефтью провинции стала второй в своем роде за последние 4 дня.

Ещё не менее 8 военных муртадов были уничтожены, а 4 получили ранения, когда моджахеды АКАП атаковали армейский блокпост в этой же провинции. Один из марионеточных чиновников заявил, что перед тем как напасть на пост в области аш-Шабкар, к нему подъехали 4 военных пикапа с моджахедами.

Десятки бойцов АКАП «экипированных различными видами оружия находились на борту автомобилей и после нападения они направились к провинции аль-Джауф (карта)», — добавил чиновник.

Помимо этого, в понедельник моджахеды ликвидировали военного муртада в южном портовом городе Адене. Куфроохранитель был уничтожен в районе аль-Мансура утром.

Также, по данным местных жителей, неизвестные вооружённые люди, предположительно члены местного сепаратистского «Южного движения», заблокировали основные дороги, ведущие в Аден. Они добавили, что спорадические выстрелы были слышны в разных районах города, особенно со стороны Центральной тюрьмы в районе аль-Мансура.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр