ЙЕМЕН. Моджахеды взяли город Лавдар в кольцо. АКАП применяет трофейные танки и артиллерию

ЙЕМЕН. Моджахеды взяли город Лавдар в кольцо. АКАП применяет трофейные танки и артиллерию

Как сообщает «Ансар», ссылаясь на газету «Мариб-Пресс», командование моджахедов «аль-Каиды» на Аравийском полуострове (АКАП или «Ансар аш-Шариат») подтвердило, что в ходе боёв за стратегический город Лавдар на севере Абьяна были уничтожено более 60 военных муртадов из 111-й танковой бригады, пшиет UmmaNews.

В пресс-релизе командование «Ансар аш-Шариат» подчёркивает, что помимо в боях было уничтожено более 50 племенных боевиков-наёмников из т. н. «комитетов».

По последним данным, в ходе штурма стали Шахидами (иншаа-Ллах) 4 моджахеда и ещё 16 были ранены. Вооружённые силы АКАП заняли пригороды Лавдара и захватили крупные военные арсеналы с внушительным количеством тяжёлого, среднего и лёгкого вооружения.

Среди трофейного оружия 4 танка, 3 пусковые установки «DC», пусковые установки типа «В-10», гранатомёты, 23 зенитных орудия, а также большое количество военных комплектов, в том числе 2 бронированных. Моджахеды штурмом взяли 3 военные базы 111-й бригады и захватили несколько артиллерийских установок.

Командование «аль-Каиды» опровергло информацию об отступлении моджахедов за пределы города и подчеркнуло, что подразделения АКАП осадили город, взяв его в плотное кольцо. Готовится операция по полной зачистке города от муртадов и их наёмников из числа местных племенных боевиков уже в ближайшие часы.

Сообщается, что бойцы АКАП применяют трофейные танки и артиллерию. Командование информирует, что моджахеды обстреляли из артиллерии расположения марионеточной армии и «комитетов» на окраине Лавдара. Огонь вёлся по баррикадам, предназначавшимся для муртадов-снайперов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр

Командование «аль-Каиды» подтверждает, что удерживать Лавдар муртадами помогает авиация США. В результате ударов американских беспилотника и йеменских самолётов стали Шахидами (иншаа-Ллах) 5 моджахедов, а также племенной главарь из «народных комитетов» Умар Гадад и 3 боевика, 10 наёмников получили ранения.

Ещё один главарь промарионеточных племенных боевиков был уничтожен вместе 3 своими телохранителями в результате точечного миномётного удара по их автомобилю.

«Мухаммад Джабель, лидер анти-алькаидовского ополчения в Лавдере, был убит вместе с тремя своими телохранителями в результате нападения террористов», — говорится в заявлении марионеточного правительства.

Источники передают, что в боях за Лавдар моджахедами были взяты в плен 2 марионеточных солдата. Эти же источники сообщают, что остатки формирований 111-й бригады окружены. Враг находится в оборонительной позиции.

Между тем, командование АКАП опубликовало информацию о штурме военного блокпоста в районе аш-Шайкал провинции Мариб, в результате которого было уничтожено 15 правительственных солдат.

Операция началась в 5:15 утра — атаке подвергся вновь созданный армейский блокпост на дороге Мариб—Сафир—Хадрамаут, моджахеды активно использовали лёгкое и среднее оружие. В результате 30-минутного штурма, моджахедами был захвачен пост и военный арсенал муртадов, в том числе артиллерийские орудия типа «B-10» и автоматы «АК-47».

В плен были взяты 5 марионеточных военных, позже они принесли таубу (покаяния), пообещав больше не воевать на стороне режима, и были отпущены на свободу.

Ранее во вторник спецгруппой «аль-Каиды» на Аравийском полуострове в провинции Шабва был взорван нефтепровод, занимающийся незаконным экспортом «чёрного золота». Взрыв произошёл в районе Мафрак ас-Саид, в 40 км к юго-западу от города Атак, столицы провинции Шабва. Трубопровод поставлял сырую нефть в терминал Бир-Али на берегу Аденском заливе.

«Этот экспортный нефтепровод в области ас-Саид также взорвался 2 апреля», — заявил один из марионеточных чиновников.

Свидетели инцидента сообщили, что «группа вооружённых людей выпустила не менее 3-х гранатомётных снарядов по трубопроводу, обстреляв его уже во второй раз менее чем за две недели».