«Аль-Каида» делает «тревожные» достижения в Йемене, предупреждает спецпосланник ООН

«Аль-Каида» делает «тревожные» достижения в Йемене, предупреждает спецпосланник ООН

«Аль-Каида» на Аравийском полуострове (АКАП или «Ансар аш-Шариат») ведёт «тревожное наступление» в Йемене, расширяя контроль над южными городами и проводя дерзкие атаки, которые устрашили поддерживаемые Америкой политические силы, заявил главный эмиссар Совбеза ООН Джамаль Беномар на одной из тайных встреч, пишет издание UmmaNews со ссылкой на форум Ansar.

«Масштаб атак "Аль-Каиды" угрожают безопасности, — сказал спецпосланник ООН в Йемене на собрании 15 стран, копию стенограммы которого получило издание "Вашингтон Пост".— Несмотря на все контртеррористические усилия, "аль-Каида" в Йемене не повержена».

Моджахеды «аль-Каиды» на Аравийском полуострове «продолжают увеличивать интенсивность своих атак» на цели правящего режима после «выборов» нового «президента» Абду-р-Рабба Мансура Хади в прошлом месяце, сообщил консул. Хади сменил на посту «президента» Салиха, который, однако, до сих пор возглавляет правящую в Йемене политическую группировку.

В день инаугурации, 25 февраля, «аль-Каида» нанесла удар по президентскому дворцу в столице провинции Хадрамаут аль-Мукалле, уничтожив 26 офицеров. Недавно, как сообщил Беномар, «аль-Каида» провела серию атак на военные базы на юге, уничтожив более 180 солдат и захватив тяжёлое вооружение. Десятки муртадов были захвачены в плен и проведены под конвоем по центральной площади города Вакар (быв. Джаар), который находится под контролем АКАП уже год.

«Мрачная», по мнению Беномара, статистика демонстрирует способность моджахедов переносить такие тяжёлые утраты как гибель Усамы бин Ладена и Анвара аль-Авляки, уроженца США, который был талантливым проповедником и играл важную роль в налаживании внешних контактов. В сообщениях также указывается, что усилия «аль-Каиды» направлены на укрепление в Йемене и формирование альянса с местными племенными лидерами.

«Недавняя кампания, запущенная "аль-Каидой", бросает вызов новому правительству, — сказал Беномар, — Они продолжают контролировать стратегическую территорию на юге и создают большую угрозу. Группа также усиливает социальную составляющую, укрепляя безопасность, законность и предоставляя базовые социальные услуги местным сообществам, находящимся под их контролем».

Беномар считает, что, хотя «президент» Хади заявил о своей приверженности борьбе против моджахедов, «многие сомневаются, какого успеха можно будет достичь с разрозненной армией и множеством тех, кто сочувствует противнику (аль-Каиде)».

После брифинга Беномара представители США, говоря на условиях анонимности, признали, что угроза «аль-Каиды» в Йемене реальна, более того, скорее всего, АКАП сможет освободить ещё больше территорий на Юге.

Беномар заявил, что «политический переход в Йемене продолжается, и каждый результат был достигнут в определённый временной интервал».

«Судить о прогрессе перехода по отметкам в докладе слишком просто и легкомысленно, — добавил он. — Необходим долгосрочный анализ перехода, а в Йемене продолжают возникать глубокие проблемы в вопросах безопасности, а также на политическом и экономическом фронтах».

При власти нынешнего режима Йемен превратился в одну из самых бедных стран в мире, занимая второе место по числу хронически недоедающих в мире после Афганистана. Полмиллиона детей, согласно Беномару, при смерти или страдают постоянными последствиями хронического недоедания, а более 3-х миллионов нуждаются в гуманитарной помощи.

США были вовлечены в вялотекущий конфликт против «аль-Каиды» в Йемене после того, как моджахеды организовали в октябре 2000 атаку против судна США «Cole» в порту Адена.

США использовало эту территорию для испытаний беспилотников, борющихся против моджахедов «аль-Каиды». В прошлом году ЦРУ создало авиабазу в регионе, которая была использована при убийстве Шейха аль-Авляки.

Ряды «аль-Каиды» пополнились в прошлые месяцы свежими новобранцами из Афганистана, Сомали, Пакистана и других стран Северной Африки и Ближнего Востока, сообщил Ричард Баррет, глава группы ООН, отслеживающей общую активность АКАП.

Он сообщил, что различные йеменские группы и движения объединились под знаменем одной организации — «аль-Каиды» на Аравийском полуострове (или «Ансар аш-Шариат»).

Барет сказал, что АКАП извлекла выгоду из политического кризиса, начавшегося в прошлом году, и сконцентрировала свои усилия на постепенном выдавливании формирований правящего режима с Юга Йемена.

Отдел мониторинга

КЦ