Аллах даёт победу только искренним своим рабам

4 декабря 2011 в 15:08

Хвала Аллаху,  Господу миров, который милостью Своей возложил на умму Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, такую обязанность как джихад! Который  выбрал муджахедов из огромного количества людей, затем укрепил их, одних Он одарил победой, другим же даровал шахаду,  и обещал великую награду совершающим джихад на Его пути!

Да пребудет милость Аллаха и Его благословение над пророком Мухаммадом  который передал и ничего не утаил, который показал наилучший способ для приближения к довольству Аллаха и к получению Рая и предостерег от гнева Великого Аллаха и от мук Геенны. Да пребудет довольство Аллаха над его семьёй и сподвижниками, которые услышали и повиновались и сделали всё, чтобы распространить религию Всевышнего Аллаха и добрым словом и мечом, и над всеми теми, кто выбрал путь Пророка, да благословит его Аллах и приветствует,  и следовал  по этому пути  до Судного дня.

Причиной, побудившей меня написать статью, стало последнее выступление кадия Вилайята ГIалгIайче Абу Дуджаны, да хранит его Аллах. Альхамдулиллях,  обращение братьев с земель джихада, пускай и короткое,  даёт очень мощный эффект, и ты получаешь огромный заряд для повышения имана если вовремя среагируешь и воспользуешься  этим. Ты веришь этим братьям, потому как их слова подтверждаются соответствующими делами. Ведь сегодня, как мы все знаем, довольно редко дела людей соответствуют их словам.

Я хотел бы немного заострить внимание мусульман на том моменте, где кадий говорит о чрезмерном страхе, который испытывают многие люди перед спецслужбами России или другой кафирской державы. Я говорю сейчас не о мадхалитах, такфиристах или  других заблудших сектах, положение которых  понятно для любого нормального человека, а о тех, кто говорит, что он поддерживает джихад и претендует на то что у него правильная акъида.  Дело в том, о чем я уже говорил, что если слова не соответствуют делам то это вызывает серьёзные сомнения.

Мне довелось встречать людей, которые, возможно не специально, а по причине слабого имана или недостатка знаний чрезмерно драматизируют реальную ситуацию. Им действительно кажется, что за ними идет круглосуточная слежка, хотя этот страх никак не обоснован, более того, такой страх может быть преступен и греховен, если вынуждает оставлять религиозные обязанности, так как бояться кого-то больше чем Аллаха является греховным.

Но, как правило, эти люди мало чем в реальности занимаются, и их проблема лишь в том, что они до смерти запугали себя сами. Но с другой стороны, самое интересное то, что зачастую малые или большие проблемы с ними происходят  из-за  их же языков. Вроде бы, если так боишься, то тогда надо сидеть и помалкивать. Однако они без конца треплются, пока кустик рядом не зашевелится, а затем эти «храбрецы» уходят в «глухое подполье», доставив проблемы не только себе, но и другим. Самое смешное начинается, когда эти люди принимаются «маскироваться». Могу здесь вспомнить даже случай, когда один из таких товарищей намекал мне, что по приезду на родину он ни с кем не будет общаться, в том числе и со мной.

Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Люди, которые каждый день рискуют не на шутку и каждый день сталкиваются с опасностями и каждый день смотрят в глаза смерти, реальной смерти ведут себя достойно и мужественно, хотя конечно потому-то они и находятся там.  А те, о существование которых, возможно, вражеские спецслужбы и не подозревают, ведут себя как джеймсы бонды.

Конечно разговор не о том, что  нужно наплевать на  все меры предосторожности и вести себя как храбрый болван. Поэтому заявления типа «если ты  боишься Аллаха, то почему не снимаешь маску»  — разговор или  полных идиотов,  или работников тех самых спецслужб.

Однако осторожность не должна переходить в паранойю. Как правило, среди таких людей, как бы это не звучало парадоксально, крайне плохо с одним из главных качеств, которое должно присутствовать в мусульманине – аманатом, надежностью. Такие люди еще до конца не осознали, в какую среду они вошли, и какие последствия могут быть в случае неправильного поступка.

Некоторым просто плохо бывает, если они не поделятся аманатом с кем-нибудь. У них всё просто чешется, если они не расскажут  очередную секретную информацию, ну хотя бы деревцу. Эх, если бы только деревцу!

Мы плавно перешли к другой группе  людей, которые не могут держать язык за зубами, когда это необходимо, хотя в другое время изображают суперзасекреченность. Которые всячески стараются узнать информацию, которая на самом деле для них не предназначена и обижаются, если ты им не доверяешь то, что их абсолютно  не касается, а если узнают через какие-то другие пути, то затем «аманатом» передают её дальше, иногда при этом прибавив с серьезным видом:  "только никому не говори".

Сколько же проблем обрушилось на мусульман из-за таких болтунов! Это и большие потери среди муджахедов, и провалы крупных операций,  и попадание в ловушки кафиров. Хотя если им об этом скажешь, они  и не почувствуют своей вины.

Я хочу обратить внимание мусульман на то, что отношение к аманату показывает состояние акъиды человека. Одним из важных и ключевых факторов успехов в борьбе мусульман против кафиров после акъиды является именно наличие аманата. Тем более в наше время, когда всё смешалось, когда каждый день кафиры засылают своих лазутчиков в среду муджахедов, чтобы сломить их, важность аманата приобретает первостепенный характер.

К сожалению, для некоторых людей джихад стал чем-то вроде торговой  марки. Подобное отношение стало для них условием достойного существования, потому что сами по себе эти люди не представляют собой что-то серьёзное. Воспоминания о былых подвигах, достоверность которых сомнительна; связь с важными людьми; обладание некой секретной информацией, о которой, даже если ты не хочешь слышать, тебе дадут знать хотя бы мимикой лица или движением глаз  - всё это такими людьми на самом деле продаётся. За счет подобных «важных» сведений они остаются — как им кажется —  востребованными и важными фигурами. Таким образом им кажется что они утверждают свой авторитет среди людей, не понимая того что они зашли на опасную территорию самовозвеличивания и проявления лицемерия.

Тем, которые не без восхищения напоминают о своих былых подвигах, даже если таковые и были на самом деле, хочется напомнить  фрагмент из истории сподвижника Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, Ка'ба ибн Малика, да будет им доволен Аллах, одного из трёх мусульман, которые  не вышли в поход на Табук.  Вот  что  он сказал: «До этого я не отсутствовал ни в одной из битв, в которых участвовал Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, кроме битвы при Бадре».  И несмотря на количество сражений, в которых этот сподвижник участвовал с Пророком, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, разгневался на него за то, что он не вышел в поход на Табук. Несмотря на то что он честно признался, что у него не было причины оставаться дома не принимая участия в походе, этот сподвижник и двое его товарищей подверглись тяжелейшему испытанию в виде бойкота, когда никто с ними не разговаривал и не здоровался  длительное время пока не пришла радостная весть о прощении Аллаха.

Задай себе вопрос, о мусульманин, как бы ты поступил на его месте? Стал бы ты находить оправдания, как это сделали мунафики, или честно бы признался?

Откровенно говоря,  для меня самого это трудный вопрос. Это очень важный момент, чтобы понять разницу между искренностью и самообманом. Самообман  опасен тем, что люди не всегда сразу понимают, что они занимаются именно этим.

Прошлые праведные поступки и даже подвиги не всегда означают, что  человек находится на истинном пути и сегодня. И потому надо уяснить себе, что титул «муджахед на пути Аллаха» остаётся только если человек пройдет до конца и умрёт на этом. Как много людей, которые уже не желают возвращаться на поле сражения, хотя живут за счет  воспоминаний о доблестном прошлом! Главное, кем тебя видит Аллах, а не люди, тем более люди часто заблуждаются, и сейчас настали времена когда вероломного считают за человека, которому можно доверять и наоборот, верят лжецам и обвиняют во лжи правдивых. Вспомните слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, о тех трёх группах, которые станут первым топливом для ада: об ученом, шахиде и человеке, который много жертвовал  из своих средств. Помните ли вы ответ, который будет дан им на их объяснения? Когда они будут говорить, что учили Коран, сражались, жертвовали  имущество на пути Аллаха ради лика Его, они услышат: Ты лжёшь, ты делал это лишь для того, чтобы люди сказали «ученый!», «храбрец!», «щедрый!». И сообщат им, что люди так и говорили, а затем поволокут их в Ад, да убережёт нас Аллах от этого.

Мы должны понимать, что нас ждут очень сильные потрясения и испытания. То, что они будут,  нет никаких сомнений. Если спросишь когда, то отвечу что близко. Во время проповеди  в Табуке посланник, да благословит его Аллах и приветствует, сказал что, то что приближается — близко. И сейчас события разворачиваются с большой  скоростью.

Но кроме глобальных природных катаклизмов  и нарастающей волны вооруженных конфликтов, соблазнов и искушений дунья, возможного скорого появления  одноглазого Даджжала,  который является  величайшим испытанием, смерть, которой не минует никто из нас, является большим потрясением, потому что за этой завесой откроется всё по-настоящему и уже начнётся действительно жизнь, но только вечная.

Неважно, что происходит  вокруг тебя, важно другое: кто ты, и  с кем ты? Если мы не можем устоять перед меньшими искушениями чем фитна Даджжала, то что с нами будет, если мы застанем всё-таки этого одноглазого лжеца, да упасет нас Аллах от него.

Сейчас джихад ведется в очень тяжёлом положении, когда многие по существу предали муджахедов. Это и те из толябату-ль-'ильм , которые в начале на эмоциях призывали к джихаду, затем после радужной эйфории, которая прошла вместе с настроением, осторожно отошли и сделав вид, как будто они вообще здесь не причём, начали критиковать «неправомерные»  действия муджахедов, вопреки известному правилу «если не способен сказать истину, то хотя бы не лги». Это и «ветераны», которые разочаровались в джихаде и подались кто в такфиристы, кто в мадхалиты, кто  просто в бизнесмены, кто еще куда. А сколько еще людей которые выжидают и которых Аллах еще выявит.

Аллах даёт победу только искренним  своим рабам. Как мы видим ряды муджахедов одно время редеют. Во время больших испытаний ряженные «воины»  покидают джихад, даже переходят на другую сторону, туда где кажется на первый взгляд легче. Таким образом Аллах отбирает Своих верных рабов, чтобы даровать им вознаграждение и в этой и в другой жизни.  И сунной Аллаха является то, что Он отделяет грязь от чистого.

Я очень боюсь одного аята в Коране, в первую очередь по отношению к себе, разумеется, и советую всем поразмыслить над этими словами Аллаха из суры «Железо» (аяты 13-14):

 يَوْمَ يَقُولُ الْمُنَافِقُونَ وَالْمُنَافِقَاتُ لِلَّذِينَ آمَنُوا انظُرُونَا نَقْتَبِسْ مِن نُّورِكُمْ قِيلَ ارْجِعُوا وَرَاءكُمْ فَالْتَمِسُوا نُورًا فَضُرِبَ بَيْنَهُم بِسُورٍ لَّهُ بَابٌ بَاطِنُهُ فِيهِ الرَّحْمَةُ وَظَاهِرُهُ مِن قِبَلِهِ الْعَذَابُ

يُنَادُونَهُمْ أَلَمْ نَكُن مَّعَكُمْ قَالُوا بَلَى وَلَكِنَّكُمْ فَتَنتُمْ أَنفُسَكُمْ وَتَرَبَّصْتُمْ وَارْتَبْتُمْ وَغَرَّتْكُمُ الْأَمَانِيُّ حَتَّى جَاء أَمْرُ اللَّهِ وَغَرَّكُم بِاللَّهِ الْغَرُورُ

 В тот день, когда скажут лицемеры и лицемерки тем, которые уверовали: «Подождите нас, чтобы нам заимствовать из вашего света!». Им скажут: «Вернитесь обратно и ищите света!» И воздвигнута между ними стена, у которой врата: внутренность ее — милосердие, а наружность — со стороны ее — наказание... Они возгласят к ним: «Разве мы не были с вами?» Скажут те: "Да, но вы искушали самих себя, и выжидали, и впали в сомнение, и обольстили вас мечтания, так что пришло повеление Аллаха, а вас обольстил об Аллахе обольститель.

Альхамдулиллях! Кто не слепой, тот видит, что джихад несмотря на все трудности окреп, хотя глупцы думают иначе. И лозунги, и слова,  и акъида тех, которые сражаются на пути Аллаха очищаются с каждым днем.

Мы не отрицаем, что было много ошибок, а у кого их нет? И каждый день братья работают чтобы их было меньше.

Потому что каждый  прожитый день это новый опыт.

 وَالَّذِينَ جَاهَدُوا فِينَا لَنَهْدِيَنَّهُمْ سُبُلَنَا وَإِنَّ اللَّهَ لَمَعَ الْمُحْسِنِينَ

 А тех, которые усердствовали за Нас, — Мы поведем их по Нашим путям. Поистине, Аллах, конечно, с делающими добро! (Паук, 62)

В заключении хочется сказать: тот кто бежит от смерти, бежит навстречу к ней, и тот кто хитрит с Аллахом, обманет только самого себя. Пусть сатана не обольстит нас, и да укрепит нас Аллах на  Своём пути и исправит наши ошибки. И да убережет нас Аллах от фитны, и да не оставит нас без помощи.

Вся хвала Великому Аллаху.

Элси

 

ИА “ХУНАФА”