БЛИЖНИЙ ВОСТОК. Турция и Иордания создадут зоны безопасности в Сирии

Турция и Иордания при поддержке западных и арабских стран готовятся создать две «зоны безопасности» для мирных жителей в Сирии. Одна из зон будет создана на севере страны, другая - на юге, обе они будут недоступны для сирийских военных и сил безопасности. Об этом сообщает ливанская газета Daily Star.

Западные и арабские дипломаты сообщили журналистам, что начнут подготовку к созданию двух зон безопасности на территории Сирии в случае, если президент Башар Асад не подпишет план ЛАГ по прекращению подавления антиправительственных акций к субботе.

Если Асад ответит отказом, представители США, Франции, Великобритании, Германии, Турции, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Египта и Иордании встретятся для обсуждения дальнейших действий. Турция будет, в таком случае, отвечать за создание «зоны безопасности» на севере страны, а Иордания - за создание аналогичного пространства на юге Сирии.

По словам дипломатов, Совет Безопасности ООН в настоящее время не может принять резолюцию, позволяющую организовать меры для защиты населения Сирии.

Алавиты предупредили, что любое военное вмешательство может привести к хаосу на Ближнем Востоке. В связи с такими опасениями Войска Асада заминировали часть границы с Иорданией и Ливаном. За восемь месяцев жестокого подавления восстаний диктатором в Сирии погибли более 3 тыс. человек, передает ИТАР-ТАСС.

КЦ