Конгрессмены США требуют запретить продажу оружия Турции

Конгрессмены США требуют запретить продажу оружия Турции

Конгрессмены США требуют запретить продажу оружия Турции из-за политики официальной Анкары в отношении Армении, «Израиля» и Кипра.

Демократ Шелли Беркли, избранная от Невады и конгрессмен из Нью-Йорка Элиот Энгел призывают других членов Палаты представителей запретить продажу боевых вертолетов типа «Cobra» Турции: о подобном намерении Вашингтона Белый дом заявил в прошлом месяце.

К инициативе законодателей-демократов уже присоединились 7 конгрессменов как от Республиканской, так и от Демократической партии. 

«В течение последних месяцев Турция отозвала своего посла из «Израиля», угрожала применить военно-морские силы против Армии обороны «Израиля». Воинственный подход Турции к Кипру также ужесточается. 40-тысячное турецкое соединение продолжает оставаться на Кипре, превращая его, пожалуй, в одну из наиболее милитаризованных зон мира.

Турция уклоняется от признания Геноцида армян. Мы убеждены, что сейчас не время продавать Турции оружие. Необходимо приложить усилия, которые вынудят Турцию пересмотреть политику конфронтации с соседями», – констатируют в своем письме конгрессмены, утверждая, что официальная Анкара в случае с Ираном и Сирией также ведет собственную игру, нанося удар по американским интересам в регионе.

Призыв американских законодателей звучит в то время, когда официальная Анкара заявляет, что достигла серьезной дипломатической победы в отношениях с Вашингтоном. Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган на днях заявил, что достиг четких договоренностей с администрацией Обамы, которые позволят использовать американские беспилотники типа «Predator» в борьбе против формирований курдов.

«Для получения права на использование беспилотников «Predator» Турция вела переговоры с Вашингтоном на протяжении ряда лет, – отметил турецкий военный эксперт Синан Улген. – Общая атмосфера позволяет предположить, что турецкое правительство получило от Вашингтона положительный ответ, и в скором времени несколько беспилотников из Ирака будут доставлены на военную базу в Инджирлике, в перспективном плане они станут доступными и для турецких военных».

Руководитель Вашингтонского офиса «Ай Дат» Арам Амбарян в этой связи отметил:

«Мы присоединяемся к призыву запретить продажу Турции оружия для использования против Армении, «Израиля», Кипра и курдских друзей. Турция продолжает с помощью этого оружия сеять смерть среди курдов, угрожать Армении, вступать в конфликт с «Израилем» и Кипром».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр