РУССКАЯ ТЕХНИКА. Русские атомщики признались: ветхие и халтурные русские АЭС - угроза человечеству

Норвежская природоохранная организация Bellonа опубликовала русский доклад, в котором сделан вывод о недостаточной подготовленности атомных электростанций России к землетрясениям, пожарам или простой халатности.

Доклад был подготовлен к июньскому заседанию "президиума госсовета" в Дзержинске, в котором принимал участие  Медведев.

"Когда мы увидели доклад, мы ожидали какой-то реакции. Поскольку реакции не последовало, мы решили распространить его по средствам массовой информации", — сказал  исследователь по России организации Bellona Игорь Кудрик

Особую озабоченность, согласно русскому докладу, вызывают Ленинградская и Кольская АЭС, расположенные в непосредственной близости от Финляндии и Норвегии. "В докладе упоминается о неполадках на этих АЭС, о которые никогда ранее не говорилось", заявил по норвежскому телеканалу NRK главный инженер Оле Рейстад из Норвежского института энергетической технологии в Осло.

На Ленинградской АЭС установлены 4  сверхопасных реактора чернобыльского типа РМБК-1000. На Кольской - 4 ветхих реактора ВВЭР-440, срок эксплуатации двух из которых закончился еще в 2003 и 2004 гг.

Русский доклад вызвал сильное беспокойство в норвежском правительстве. Норвежский госсекретарь Эрик Ланстейн, который получил резюме доклада, заявил норвежской газете Aftenposten, что он собирается отослать копию доклада в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене, указав, что "доклад подтверждает то, о чем норвежские власти говорят уже долгое время".

Он подчеркнул, что Россия обязана закрыть свои старые реакторы. В документе Росатома говорится, что 4 русских реактора были закрыты на 20 лет и что до сих пор нет планов по их выводу из эксплуатации (с соответствующим обезвреживанием их "начинки"  - КЦ). Поэтому вывод других старых реакторов из эксплуатации в России тоже столкнется с трудностями.

Оле Харбиц глава кризисной комиссии Норвежского агентства по радиационной защите указал, что Россия осознает ненадежность своих ядерных реакторов в отношении природных катастроф в пост-фукушимкую эпоху.

В подготовленном для Медведева докладе в частности отмечается, что на русских АЭС нет планов на случай природных катастроф, убежища не смогут вместить весь персонал одной смены, что Росатом не ведет учета предыдущих аварий, поэтому персонал не может учиться на ошибках прошлого.

Также отмечается,  что электрическим системам и системам безопасности не уделяется достаточно внимания, нет никакой гарантии, что будут работать резервные системы, точно так, как они не сработали на Фукусиме. Кроме того, в системах охлаждения замечена усталость металла и недоброкачественная сварка, что вызовет их выход из строя и расплавление активной зоны реактора.

Русский доклад отмечает, что водородные системы на русских реакторах не соответствуют нормативам, что приведет к взрыву АЭС.

Отметим, что ни одно русское СМИ не сообщило об обнародовании этого доклада, а тем более не опубликовала сам доклад. Даже на русском сайте "Беллоны" отсутствует всякое упоминание об обнародовании доклада Медведеву в Норвегии и о реакции на него норвежских властей и международных экологов.

Кавказ-Центру  пришлось взять эту новость с английского сайта "Беллоны" и перевести на русский часть большого информационного сообщения.

Полный текст доклада русских атомщиков для Медведева можно прочитать в английском переводе.

 

КЦ