Норвежская полиция фактически потакает киллерам из банды ФСБ в убийстве чеченцев

16 декабря 2010 в 11:56
Норвежская полиция фактически потакает киллерам из банды ФСБ в убийстве чеченцев

Согласно опубликованным WikiLeaks секретным депешам посольства США в Осло за июнь-июль 209 года, норвежская полиция ничего не предприняла для защиты чеченского беженца Али Исраилова, отца убитого в Вене Умара Исраилова, от русских террористов из банды ФСБ, пишет норвежская газета VG со ссылкой на американское агентство АР, которое дало информации на основании материалов WikiLeaks.

Посольство США указало, что защита Али Исраилова является важной для интересов США. В депешах указывается, что Али Исраилов подал иск на Кадыровва в Европейский суд по правам человека.

Из тёх человек, подавших в суд на Кадырова, убито уже двое. Али Исраилов дал показания на Кадырова, что тот лично пытает заключенных электрическим током. (По некоторым свидетельствам, Кадыров очень любит пытать людей паяльной лампой – КЦ)

Норвежская газета Aftenposten указала, что в интервью газете Dagbladet в связи с судом в Вене над 3 террористами из банды ФСБ России Али Умаров сообщил:

"Они прикрепили провода к моему телу в центре пыток в Центарое. Кадыров лично подал ток. Он улыбнулся, когда он это сделал. Это была адская боль".

Американское посольство возмущено тем, что норвежская полиция отделалась отпиской, что в квартире Исраилова, мол, установлена сигнализацию, чтобы он звонил в полицию, если на него нападут. Этих мер явно недостаточно, указывает посол США в Осло.

Поэтому посольство рекомендовала в депешах срочно переправить Али Исраилова в США, чтобы обеспечить его безопасность.

"Норвегия - маленькая страна со значительным числом чеченцев. У полиции мало ресурсов. Исраилову трудно укрыться от русский спецслужб и кадыровцев, орудующих в Западной Европе. Оборудования его квартиры звуковой охранной сигнализацией явно не достаточно, учитывая методы, используемые русскими и кадыровскими убийцами в других европейских странах", говорится в депеше.

В одном из писем  посольства указывается, что в Норвегии "крошечная местная полиция", которая несет ответственность за меры безопасности.

"Хотя Норвегия оказывает поддержку правам человека в целом и не поддерживает Кадырова в применении пыток и убийств в Чечне, посольство считает, что Норвегия не хватает способности или готовности сделать все необходимое для защиты Исраилов".

В письме посольства также указывается, что в Норвегии существует общее отношение, что "здесь это не может произойти."

- «Этот вопрос связан с организованной преступностью, но я не уверен, есть ли у местной полиции для этого опыт относительно мер безопасности", говорит Ааге Борхгревинк из Норвежского Хельсинкского комитета.

АР сообщает со ссылкой на сторонников Исраилова, что для него уже найдено тайное укрытие в США.

- «Али Исраилов переехал в США и проживает в данный момент в неизвестном месте», подтвердил для АР Ааге Борхгревинк  из Норвежского Хельсинкского комитета.

Эта организация помогает чеченцам получать  политическое убежище в Норвегии. Как и американское посольство в Осло, Борхгревинк считает, что норвежские власти не предприняли достаточных мер для защиты Исраилова.

- «Ему, например, не сменили адрес, и он остался жить по старому адресу и с тем же именем. Так как Исраилов не был норвежским гражданином, то политическая полиция PST не проявила рвения в его защите. По словам полиции, приоритет в защите она оказывает гражданам Норвегии», указал Борхгревинка.

Спикер политической полиции PST Мартин Бернсен на запрос АР отговорился, что "он не может комментировать рекомендации по мерам безопасности в отношении физических лиц".

Бюро АР в Осло обратилось также в обычную местную полицию,  которая тоже отказалась от комментариев, указал, что по этому вопросу надо обратиться к  начальнику районной полиции. Однако того корреспондентам АР почему-то никогда не удаётся застать на рабочем месте, передает АР.

Политическая полиция Норвегии отказалась от комментариев также для крупной норвежской газеты Aftenposten.

Отдел мониторинга
КЦ