«Кавказское досье» - Грузия, США, Россия

8 декабря 2010 в 20:03
«Кавказское досье» - Грузия, США, Россия

США признались, что из-за «перезагрузки» Абхазия и Южная Осетия остаются под оккупацией.

О беззубой и фактически предательской политики обамовской администрации в отношении Грузии сообщило американское издание Foreign Policy. Оно в частности отмечает:

"С тех пор, как президент Обама пришел к власти, его администрация отказывается продавать вооружение и военное снаряжение Грузии. В только что опубликованном WikiLeaks депеше американский посол в России высказал мнение, что американская военная поддержка Грузии будет неразумной, потому что она может нарушить американо-русскую "перезагрузку".

"Решение перейти к более солидным военным связям с Грузией подвергнет опасности наши усилия по перезагрузке отношений с Россией", пишет в своей депеше от июня 2009 года посол США Джон Байерли.

"Согласно нашей оценке, если мы скажем "да" значительным военным связям с Грузией, Россия скажет "нет" любому среднесрочному снижению напряженности, почувствует себя менее обязанной к сдерживанию и возвратится к более активной оппозиции к критическим американским стратегическим интересам".

Байерли пишет, что американо-русская политика перезагрузки не настолько важна для России, как ее "абсолютная" первоочередная задача заключатся в расширении своего влияние в Евразии.

Он указывает, что отправка военных поставок Грузии вызовет отход Россией из других областей американо-русского сотрудничества, включая совместные действия по оказанию давления на Иран.

Кроме того, русские не считают, что у США есть достаточно силы, чтобы в принудительном порядке разрешить ситуацию на спорных территориях в Абхазии и Южной Осетии, которые Россия оккупирует с момента окончания русско-грузинской войны 2008 года, поясняет Байерли в своей депеше.

Хотя депеша Байерли не представляет официальную политику США, некоторые эксперты предупреждают против принятия его робких рекомендаций:

"Как посол США в России, он, естественно, фокусирует внимание на улучшении отношений с Россией, поэтому нельзя говорить, что это обязательно повлияет на политику обамовской администрации", говорит Петерсен, старший научный сотрудник аналитического центра "Атлантический совет".

"Однако, высокопоставленный чиновник в госдепе, Байерли, четко указывает, что мы должны бросить Грузию под колеса машины", пишет американское издание Foreign Policy

Отдел мониторинга
КЦ