ГРУЗИЯ. Страны НАТО хотят вернуть Абхазию и Южную Осетию под контроль Тбилиси, соблазнив достижениями Грузии

6 августа 2010 в 15:37

Страны НАТО пытаются содействовать возвращению Южной Осетии и Абхазии в состав Грузии, считает постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин.

Рогозин сообщил, что страны НАТО сегодня пытаются экономическими методами содействовать реинтеграции Южной Осетии и Абхазии в состав Грузии.

"Грузии оказывается массированная экономическая помощь, чтобы она на границах Южной Осетии демонстративно выстраивала "витрину грузинского капитализма", чтобы соблазнить своими достижениями жителей новых республик", - заявил Рогозин.

Он считает опасным эти тенденции, так как "в случае провала или недоработок руководства Абхазии и Южной Осетии и всех тех, кому поручено заниматься восстановлением их экономики, возникнет неприятный экономический дисбаланс с приграничными районами Грузии, который будет активно использоваться в пропагандистских целях, как иллюстрация успехов Грузии и провала новых государств".

Кроме того, по утверждению Рогозина, ситуацию усугубляет и тотальная экономическая блокада Южной Осетии и Абхазии, которая не снята никем из западных стран, и лишь Россия способствует их восстановлению.

"Альянс последовательно поддерживает территориальную целостность Грузии, причем делает это на фоне продавливания независимости Косово. Более того, страны НАТО оказывают дипломатическое давление на другие государства, включая исторических и ближайших союзников России, чтобы они ни в коем случае не пошли на признание независимости Южной Осетии и Абхазии", - заявил Рогоизн.

Укажем в этой связи, что т.н. «тотальная экономическая блокада» Абхазии и Южной Осетии со стороны стран Запада абсолютная выдумка Рогозина. Достаточно указать на значительную экономическую активность в Абхазии Турции, не говоря уже о том, что обе эти республики фактически не имеют никакой границы с Россией. В этой ситуации говорить о какой-то блокаде - абсурд.

Другие дело, что Россия не способна помочь оккупированным ее войсками республиками встать на ноги, как это делают страны НАТО, помогая Грузии.

Отдел мониторинга
КЦ